Месяц мини-футбола

В Новосибирске начался большой общегородской турнир

На прошедших выходных на стадионе СГУПСа стартовал второй ежегодный летний турнир города Новосибирска по мини-футболу.

В Новосибирске начался большой общегородской турнир
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Владислав Люмин принял участие в открытии турнира. Фото автора

В этом году пока еще новое спортивное мероприятие собрало 16 команд, представляющих самые различные организации. В спортивном поединке на поле сошлись команды ФК «Легис» и прокуратуры НСО, ГУ МЧС и «Адвокаты НСО», ТОС «Гагаринский» и дворовые команды, а также представители коммерческих организаций.

Организаторами энергичного спортивного праздника стали благотворительный фонд и любительский мини-футбольный клуб «Легис». Мероприятие поддержали городская лига мини-футбола и депутат Совета депутатов города Новосибирска Владислав Люмин.

Фокус — на дворовые команды

Как рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске» Владислав Люмин, одна из главных задач мероприятия — дать дворовым мини-футбольным командам возможность реализоваться на городском уровне:

— Идея соревнования — дать стимул дворовым командам, чтобы они никуда не пропадали после того как сформировались. Часто бывает, что ребята соберутся, поиграют в футбол, а когда в течение какого-то времени нет никакого движения, команды распадаются. А благодаря этому турниру у них есть дополнительный стимул в течение года тренироваться, чтобы выступить на нашем достаточно значимом мероприятии. Они могут показать себя, получить призы и даже самим фактом своего выступления внести социальный вклад в развитие нашего города. Я считаю, это замечательно.

— Средства, собранные в ходе турнира, будут направлены на реализацию социальных программ — строительство спортивных площадок и детских игровых комплексов, — рассказал депутат Владислав Люмин. — Благодаря спонсорам и коммерческим участникам у организаторов соревнований есть определенный фонд, где накапливаются средства. После того как пройдут все матчи и будут определены победители, мы организуем для них приз. В дальнейшем команда организаторов обсудит, где лучше всего построить спортивную площадку на собранные средства, где это будет наиболее востребовано. Скорее всего, это будет где-то в Заельцовском районе.

Для дворовых команд участие в турнире бесплатно.

Владислав Игоревич сообщил, что играть в мини-футбол он начал со второго класса, и с тех пор его любовь к этому виду спорта не угасала.

Будущее мини-футбола

По словам представителя организаторов турнира Сергея Рябкова, подготовка масштабного мероприятия была кропотливой:

— Собрать спонсоров, команды коммерческих и государственных структур было непростой задачей. Кроме того, сам турнир — достаточно трудоемкое и затратное мероприятие. В этом году мы решили сделать мероприятие более масштабным, чем в прошлом, — проводим его под открытым небом и увеличили количество участников. Достаточно много трудностей, но спасибо тем, кто нам помогал. Всех желающих приглашаем посмотреть. К сожалению, запись команд уже закончилась. Думаю, что в следующем году мы будем проводить еще более масштабное мероприятие, поэтому приглашаем новосибирцев участвовать в турнире следующего года.

Чтобы записаться на турнир следующего года в качестве команды-участника, достаточно удаленно зарегистрироваться на сайте ФК «Легис».

Первый матч большого летнего турнира по мини-футболу прошел на высоком уровне, даже несмотря на непогоду. Участники продемонстрировали зрелищную, азартную и интенсивную игру. Как рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске» представитель дворовой команды ФК «Скосарь» Александр, для него матч не омрачил даже небольшой дождь, который сопровождал начало турнира:

— В сегодняшнем мероприятии участвует множество разных команд, и среди них нашлось место для нас. Мы — не профессиональный футбольный клуб, а просто группа друзей. Мы совместно тренируемся и решили поучаствовать в этом турнире. Что же касается дождя, то он нас не смущает.

Турнир продлится до 26 августа — каждую неделю на различных городских площадках будет проходить от одной до двух игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру