В Новосибирске завершился экотуристский слет

10 сентября на горнолыжной базе «Буревестник» состоялся экотуристский слет молодежи «ЭкоСтарт»

В Инюшенском бору, наверное, одном из самых красивых мест Новосибирска, стартовали городские соревнования по экотуризму. Состязания между студенческими командами ВУЗов и ССУЗов Новосибирска проходили под девизом: «Отдыхайте активно! Отдыхайте вместе с нами!»

10 сентября на горнолыжной базе «Буревестник» состоялся экотуристский слет молодежи «ЭкоСтарт»

Организатором сегодняшнего спортивного праздника выступило муниципальное учреждение «Территория молодежи», которое находится на округе № 28 депутата Совета депутатов города Новосибирска Евгения Яковенко. Депутат давно сотрудничает с молодежным общественным центром, курирует и всесторонне его поддерживает.

В субботу природа подарила сибирякам прекрасный теплый сентябрьский день. Проверить свои силы собрались молодежные команды со всего города. Тщательно, с душой подошли организаторы к подготовке мероприятия: территория была ярко украшена, каждый этап соревнований оформлен по-особому — все они проходили на отдельных локациях.

Традиционно экотуристский слет — это не только соревновательная часть, но и песни под гитару, активные игры из детства и, конечно, уникальная атмосфера яркого спортивного праздника. Участникам команд предстояло отгадывать экологические ребусы, а также посадить свою аллею Дружбы.

Галина ИВЧЕНКО, заместитель директора МБУ «Территория молодежи»:

— Сегодня участвуют 8 команд высших и средних специальных учебных заведений Новосибирска, в каждой по 7 участников, всего зрителей и болельщиков у нас около 200 человек. Отмечу, что депутат Евгений Яковенко помогает нам проводить соревнования по хоккею и футболу, выделяет суммы непосредственно на призы и помогает с транспортом. Когда у нас устраиваются массовые мероприятия по хоккею — организуется полевая кухня. Благодаря поддержке Евгения Станиславовича спортивные мероприятия всегда проходят на высоком уровне, он давно поддерживает спорт и считает его развитие одной из важных задач.

Дмитрий ГУСЕВ, руководитель СП «Молодежный центр «St-art»:

— Мы представляем структурное подразделение организаторов. Проводим такого масштаба экотуристский слет городской молодежи впервые, но опыт подобных мероприятий у нас есть, в том числе и на этой базе. В дальнейшем будем устраивать его так же масштабно, как сегодня, с различными конкурсами, двумя туристскими полосами препятствий и комбинированной полосой. Участвует сегодня молодежь от 16 до 21 года. Соорганизатором выступил Комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска во главе с председателем Ириной Соловьевой, а помогают в проведении все клубные формирования нашего центра: футболисты, хоккеисты, мои воспитанники — туристы, наши музыканты и певческое отделение.

Депутат Евгений Яковенко, который оказал содействие в организации и проведении экотурслета, прокомментировал мероприятие:

— Развитию и популяризации спорта я всегда уделял и уделяю большое внимание. Молодежи осваивать такие туристские дисциплины нужно, я помню, как в юности мы учились ставить палатку, разводить костер, ориентироваться в лесу. Традиционно стараемся оказать помощь в проведении спортивных соревнований и праздников. Для поддержки привлекаем спонсоров. Они откликаются, и это их гражданская позиция — патриотов видно по делам. Мы понимаем, насколько важен спорт для укрепления нации. Очень хочется, чтобы туристическое движение развивалось более активно, ведь у нас такие красоты, такая для этого обширная территория, но с увеличением парка личного автотранспорта пеший туризм стал затухать. Именно поэтому такие мероприятия, как слет «ЭкоСтарт», актуальны и нужны.

Яркий спортивный праздник был подготовлен разнопланово: болельщики и участники экотурслета могли сделать селфи на специально созданных дизайнером площадках, одна из которых воспроизводила хлебосольный сельский дворик, а другая в точности воссоздавала картину туристского лагеря времен студенческих отрядов: палатка, гитара и костровище с котелком. По-настоящему гостеприимную и дружескую обстановку создали организаторы: все желающие могли выпить чашку ароматного чая с домашним вареньем.

Мероприятие завершилось, и пришло время подвести итоги: в туристском слете приняли участие восемь студенческих команд, которые на протяжении всего экотурслета почти не уступали друг другу по баллам, и только последний конкурс, в котором болельщикам можно было принести в копилку команды дополнительные баллы, решил итог. Первое место компетентное жюри единогласно присудило команде «Пламя» МБУ «Центр Молодежный» СП «Пламя», второе — команде «ЭкоСистем» НХТК им. Д. И. Менделеева, третье — команде «Сибирский тракторенок» НГАУ.

Время, проведенное на экотурслете, несомненно, останется в памяти всех. Теперь у каждого, кто был сегодня в Инюшенском бору на базе «Буревестник», много приятных незабываемых ощущений, ведь ничто так не сплачивает, как общее дело. Не случайно организаторы описали мероприятие так: «Экотуристский слет молодежи — бодрость, здоровье, отличная физическая и эмоциональная «подзарядка» к новому учебному году!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Бодрость и эмоциональная «подзарядка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру