Хоккеистов «Маршала» торжественно проводили в армию

Нападающие Дмитрий Мялкин, Никита Дружинин и защитники Дмитрий Новиков, Руслан Сергажин и Никита Алейников, игравшие в одной команде, будут и служить вместе.

В минувшее воскресенье на стадионе «Электрон» состоялся военно-спортивный праздник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором состоялись торжественные проводы в армию пятерых игроков новосибирской юниорской хоккейной команды «Маршал».

Нападающие Дмитрий Мялкин, Никита Дружинин и защитники Дмитрий Новиков, Руслан Сергажин и Никита Алейников, игравшие в одной команде, будут и служить вместе.

На ратное служение Отечеству юных хоккеистов (а всем им не так давно исполнилось 18 лет) благословил протоиерей отец Дмитрий — руководитель отдела митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.

В рамках праздника прошло множество военно-спортивных мероприятий, в числе которых были выступления подразделений специального назначения различных родов войск, детского патриотического клуба «Корсар», «Сибирский вьюн», «Северные волки». На празднике работала выставка действующей военной техники спецназа, современного и ретро-оружия, а всех гостей угощали солдатской кашей, приготовленной в полевой кухне.

Организаторами этого праздника стали Союз силовых структур Родины, фонд «Родина» при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии и новосибирского Центра зимних видов спорта (ЦЗВС).

Вот что сказал в беседе с корреспондентом «МК» председатель координационного совета СССР (межрегионального Союза Силовых Структур Родины) Петр СТЕПАНОВ:

— Наше мероприятие направлено на сохранение преемственности военно-патриотических традиций России и популяризацию военной службы среди молодежи. Неслучайно наш праздник мы назвали «Воинское братство поколений» и пригласили на него юниорскую хоккейную команду ЦЗВС «Маршал», названную в честь авиамаршала Александра Покрышкина. Мы являемся, можно сказать, шефами этой команды, болеем за них, ну и, естественно, радуемся их победам. Сегодня для пятерых парней из этой команды знаменательное событие, на нашем празднике мы торжественно их провожаем в армию, отправляем их в войска специального назначения — в элитные войска, которые всегда под рукой у президента Российской Федерации.

Директор новосибирского Центра зимних видов спорта Андрей АНДРЕЙЧЕНКО, выступавший на празднике, также отметил «знаменательность» этого события:

— Мы впервые на таком грандиозном мероприятии торжественно провожаем в армию наших выпускников — ребят, которые играли в нашей юниорской команде «Маршал». Я хотел бы, чтобы это мероприятие стало традицией, и наша спортивная школа стала семьей, в которую ребята потом возвращались бы в качестве игроков-наставников, тренеров, работников ЦЗВС. Сегодняшнее мероприятие подчеркивает, что наша школа является кузницей для наших вооруженных сил, ведь занимаясь спортом, хоккеем, ребята воспитывают морально-волевые качества, которые так необходимы мужчинам — защитникам Отечества. Все это в единой связке как раз даст результат не только нам, но и в целом нашему обществу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру