Кто владеет информацией

Не оставляйте личные данные в общественных местах

 

Пять лет назад Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом России, подписал указ о новом профессиональном празднике — Дне программиста. Дмитрий Анатольевич всегда тяготел к высоким информационным технологиям, и неудивительно, что не обошел стороной тех, кто во многом создает наше компьютерное будущее.

Не оставляйте личные данные в общественных местах
Фото: fedpress.ru

Компьютерные умельцы, в свою очередь, Медведева тоже стороной не обошли и в августе этого года, видимо, в знак своеобразной благодарности, взломали твиттер нынешнего премьер-министра.

Хакеры оказались с юмором: Дмитрий Анатольевич неожиданно для себя стал подписчиком Алексея Навального, а посты вроде: «Все равно я стану свободным фотографом!» или «Вова, ты не прав!», надо полагать, позабавили самого Медведева. Было сообщение и о добровольной отставке, но его вряд ли кто-то воспринял всерьез даже на мгновение. Однако приятного мало. Если первые лица государства, да еще такие продвинутые пользователи как Дмитрий Анатольевич, могут стать жертвами хакерской атаки, что уж говорить о нас с вами. Да и действия хакеров далеко не всегда превращаются в шутку: доступ к электронным счетам, персональные данные, информация личного характера — сегодня в виртуальном пространстве хранится часть нашей жизни, которой могут воспользоваться не просто компьютерные хулиганы, а самые настоящие преступники. Как обезопасить себя от взлома и не отдать важные данные в чужие руки, об этом накануне Дня программиста в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» шел разговор с экспертом в области информационной безопасности Русланом ПЕРМЯКОВЫМ.

— Компьютеры взламывали и раньше, но настоящий поворотный момент был в 2008 году, когда программисты эксперимента ради взломали кофеварку, — рассказывает Руслан Анатольевич. — Уже тогда стало очевидно, что даже наша бытовая жизнь уже во многом зависит от компьютерных технологий, и что при желании их можно использовать во вред. А на сегодняшний день эти технологии повсюду: телефоны, телевизоры, автомобили, даже часы. Что уж говорить о привычном нам ПК. И вопрос о безопасности виртуальных данных и незаконном доступе к устройствам стоит как никогда остро.

По словам специалиста, личные данные, которые хранятся в виртуальном пространстве, могут заинтересовать кого угодно: от маркетинга до криминала. Причем, судя по последним данным о взломах, именно маркетологи чаще остальных покушаются на, казалось бы, закрытую частную информацию. На сегодняшний день эта информация — очень большая ценность и пользуется огромным спросом. Поэтому и появляются государственные методы регулирования.

Покупая смартфон, вы можете не догадываться, что все ваши данные поступают в так называемое «Облоко». Это особый вид виртуальной памяти — информация хранится не на вашем устройстве, а на удаленных серверах. И конечно, доступ к данным есть только у вас. Во всяком случае, так было раньше. Но последние события показывают, что пароль вашего «Облака» — штука ненадежная. Выложенные в сеть фотографии обнаженных голливудских знаменитостей наделали не так давно много шума, а хакеру всего-то и требовалось подобрать пароли к той самой «облачной памяти». Да, эту функцию в телефоне можно отключить, с этой точки зрения все по закону и компания-производитель ответственности за ваши данные не несет. Но кто вообще знает, что нужно копаться в настройках, чтобы информация не попала на какое-то, как оказалось, вседоступное облако?

— Большинство людей не задумываются о подобной опасности. Они доверяют виртуальному пространству слишком многое, —убежден Руслан Пермяков. — Взять хотя бы социальные сети: даже если вы удалите, скажем, фотографию со своей страницы, она останется в кэше системы, в памяти. Другими словами, при наличии определенных навыков, ее можно будет достать в любой момент. И касается это не только фотографий — любую переписку в соцсетях нельзя считать конфиденциальной. Мне будет очень интересно посмотреть за предвыборной президентской гонкой лет эдак через 35.

Действительно, сегодняшние студенты наверняка выкладывают в соцсети фотографии с пирушек, клубов и так далее. Кто из них всерьез сейчас может подумать, что будет бороться за президентское кресло? А когда придет время, специалисты скорее всего смогут отыскать все эти фотографии. Представляете, что будет? Да, не всем суждено стать президентами, но занимать более-менее ответственные посты будут многие. И мало кто думает о том, что их может скомпрометировать собственная доверчивость.

— Смотрите по сторонам, будьте осторожны с личными данными. Не стоит доверять их общественным местам, коими являются социальные сети, — предупреждает Руслан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру