Необычно, но очень достойно и трогательно

В минувшее воскресенье сообщество байкеров прощалось со своим другом, погибшим на трассе под Новосибирском

Человечество изобрело множество ритуалов на все случаи жизни, от рождения и до смерти. Причем отличаются они не только по национальности и географическим особенностям проживания человека (страна, город, село и т. д.), но и по социальной принадлежности человека.

В минувшее воскресенье сообщество байкеров прощалось со своим другом, погибшим на трассе под Новосибирском
Фото Владимира ЖУКОВА.

В ритуале похорон есть такие понятия, как гражданская панихида — для лиц гражданских, ритуал захоронения с воинскими почестями — для военных. В прошедшее воскресенье в Новосибирске, по словам вице-президента Союза похоронных организаций и крематориев Сергея Якушина, заложена новая традиция похорон, свидетельствующая о братской верности сообщества байкеров своему погибшему товарищу.

— Парк рыдал, ревели моторы на полную мощность, на стеклах шлемов сверкали в солнечных лучах слезы. Мне казалось, что на похороны товарища собрались байкеры не только Новосибирска, а всей Сибири. Это было очень необычно, но очень достойно и трогательно, — рассказал Сергей Якушин.

Инструктор по экстремальному вождению и известный байкер Дмитрий Медведев из мотоклуба «99 percent» погиб накануне в ДТП по дороге в Новосибирск.

По словам члена мотоклуба «99 percent» Антона Нова, Дмитрий был профессионалом, но здесь у него не было шансов уйти от столкновения. При ударе о бампер у него сломалась нога, зажался тормоз.

— 7 сентября мы простились с Дмитрием Медведевым, членом клуба «99 percent». Спасибо всем, кто пришел проститься, сказать последние слова. Было тяжело прощаться с Дмитрием, но мы прошли этот путь вместе.

Важно не только то, как проходила церемония прощания с товарищем, но и то, кем он был при жизни, как жил.

— Сложно кратко рассказать о нем... хотя нет, можно. Дима Медведев (Медведь) — это был очень достойный и хороший человек. Трудно отыскать более ответственного и исполнительного друга. Если Дима сказал, сделаю, не было ни малейшего подозрения, что он подведет. И это независимо от тематики обращения, — сказал Антон Нова.

Дмитрий Медведев жил в Новосибирске больше пяти лет. Он родом из Хакасии, там у него остались родители, а здесь он еще не успел обзавестись семьей. Дмитрий работал в банковской сфере. Но мотоцикл для него был не увлечением, а стилем жизни, говорят друзья.

Поэтому он стал инициатором продвижения мото-джимханы — спортивного испытания мотоциклиста по маневрированию на время — в школе, где он обучал мотоциклистов.

— От друзей Дмитрия поступило предложение провести в парке крематория 18 сентября день памяти погибших байкеров, а на следующий год провести ежегодный межрегиональный слет байкеров в парке памяти, — сказал Сергей Якушин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру