Город готовится к зиме

Главы города и области совместно контролируют подготовку к отопительному сезону

Временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть проводят совместные объезды объектов теплоэнергоснабжения города. На прошлой неделе они побывали в поселке Гвардейский, котельная которого около десятка лет была головной болью городского руководства.

Главы города и области совместно контролируют подготовку к отопительному сезону

Построенная в 1969 году тепловая станция работала на мазуте и принадлежала военному ведомству. Однако ведомству было не до котельных, шла большая распродажа военного имущества, а люди тем временем каждую зиму замерзали в собственных квартирах.

Положение изменилось, когда котельную передали на баланс муниципалитета. А нынешний год для жителей Гвардейского и вовсе должен стать судьбоносным — котельную переводят на газовое топливо.

— Котельная в поселке Гвардейский на новом газовом оборудовании будет запущена к началу отопительного сезона 2014-2015 годов. У нас есть уверенность, что к отопительному сезону все три новых газовых котла будут запущены, и котельная начнет давать тепло в жилые дома и социальные объекты Гвардейского. Уверен, предстоящая зима для жителей поселка будет спокойной. Этот объект находится под нашим постоянным контролем, — сказал Анатолий Локоть.

Котельная поселка Гвардейский была передана в муниципальную собственность в январе 2014 года. До окончания отопительного сезона она работала в режиме ЧС, параллельно на объекте велась подготовка к техническому перевооружению. Было принято решение перевести котельную на новый вид топлива (более 40 лет она работала на мазуте), заменить мазутные котлы на газовые и установить вспомогательное оборудование. Сметная стоимость капитальных вложений на реконструкцию объекта теплоснабжения составляет 150 млн рублей.

Решение о переводе котельной с мазута на газ принималось еще в бытность мэром Владимира Городецкого, и он не сомневается в правильности принятого в свое время решения:

— Замена мазутного топлива на газовое — это совершенно другой уровень надежности и экономии, — заявил врио губернатора.

В прошлом году в Новосибирске были начаты масштабные работы по замене тепловых сетей. В текущем году эта работа также продолжена в больших масштабах.

— Объемы на это лето запланированы очень большие. Трубы теплотрасс меняем с применением новых технологий, они покрыты специальной оболочкой, что позволит продлить срок их службы в три раза. Полностью заменить в этом сезоне изношенные трубы не удастся, но в течение нескольких ближайших лет мы планируем выполнить весь объем работ, — отметил мэр Анатолий Локоть.

Однако протяженность тепловых сетей и степень их износа таковы, что обычные подходы к ремонту не смогут решить проблему.

— Стратегическая задача — увеличивать в следующие годы объемы финансирования, прежде всего, на замену линейных сетей, так как степень их износа высокая. Эту задачу будет решать город совместно с областью, — подчеркнул врио губернатора НСО Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру