— Павел Сергеевич, расскажите немного о шахматном пути Валерии: как давно она уже занимается и ожидали ли вы подобный результат?
— Поскольку Валерия родом у нас из Ульяновска, сразу не скажу, как давно она начала заниматься шахматами. Но уже точно больше 10 лет. У нас с Ульяновской федерацией сложились хорошие партнёрские отношения. Совместно ведём спортсменку, помогаем друг другу. Она играет за Новосибирскую область на турнирах, в командных соревнованиях. Мы поддерживаем её развитие со своей стороны, Ульяновская область — со своей. Хороший результат на Первенстве мира мы ждали.

— Настолько хороший? Ведь, по сути, это было тотальное доминирование.
— Нет, что настолько получится убедительно, конечно, не ожидали. Обычно на таких турнирах борьба идёт до последней партии.
— Она же фактически не проиграла ничего? Девять побед, одна ничья.
— Да, не проиграла. По ходу турнира она набрала хороший уровень игры, видно было, что в форме находится. Где-то там, в серединке, была какая-то тяжёлая партия, но она её вытащила. И дальше уже было видно, что, скорее всего, победа не уплывёт. В итоге выиграла досрочно.
— То есть тут можно говорить однозначно, что победа — результат максимально хорошей подготовки спортсменки, а не слабости соперников?
— Да, так вот форма сложилась, удалось подойти к соревнованию на пике. У нас в шахматах довольно тяжело предсказать, чтобы именно в конкретный день человек был в максимальной форме. В этот раз получилось. Где-то что-то мы все угадали.
— Можно немножко сделать шаг в сторону и поговорить о начале шахматного пути для спортсмена вообще? Как президент федерации, родителям каких детей вы бы порекомендовали обязательно попробовать хотя бы отдать ребёнка в шахматы? И в каком примерно возрасте?
Кого отдавать обязательно, наверное, непросто сказать. Легче ответить про возраст: где-то с 4–5 лет можно смело отдавать, с 3-х, думаю, рановато, разве что, если в детском садике уже реализуется какая-то программа, там на месте — пожалуйста, а вот водить в кружок лет с 4-х можно.
Если ребёнку нравится, он получает от этого удовольствие, то, конечно, надо продолжать. Шахматы, если посмотреть с родительской точки зрения, — это дело, которое развивает голову. И ребёнку должно нравиться. Не надо его палкой загонять, мучить математическими примерами, в частности. Это игра, это какой-то азарт. Это должно нравиться просто.

— Ещё тогда один вопрос. Вот ребёнок играет, но звёзд с неба не хватает. И, может, ему даже и нравится, но он середнячок. Стоит продолжать? Есть шанс, что не в 10–12 лет, но, допустим, в 18–20 выстрелит и станет чемпионом, как Валерия?
Как Лера, вряд ли. Уровень, скорее всего, пролонгируется с возрастом. Но здесь дело в другом. В принципе, не стал бы сильно привязываться вообще к каким-то глобальным результатам. Главное, что ребёнку нравится, у него что-то получается. Ему шахматы всё равно принесут огромную пользу. Если он к окончанию школы станет крепким перворазрядником, это будет отлично. И очень поможет в жизни. Он научится дисциплине, сформирует логическое мышление, само сознание структурируется немного иначе, чем у тех, кто не занимается. И для будущей жизни это максимально полезно. Я скажу, что такой результат достижим почти для любого, кто систематически, учась в школе, ходит ещё и на шахматные тренировки.
Дальше уже идёт достаточно узкое развитие, специфика шахмат. Там тренировки, которые полезны именно для того, чтобы стать более сильным шахматистом. Для жизни в общем плане это уже не нужно. Максимальная польза для жизни и развития находится именно в промежутке от начала занятий и до 1 разряда, ну, кандидата в мастера спорта, может.
И даже если человек не будет великим шахматистом, он получит отличную базовую конструкцию из комплекса качеств, которые помогут в жизни.

— Возвращаясь к Лере: какие дальнейшие планы? Ближайшие турниры? Какие еще соревнования будут в сезоне?
— После этой победы мы думаем о том, что изначальный план на сезон поменяем. Сейчас пока идёт обсуждение, какие именно турниры дальше выбрать. Факторов, влияющих на решение, много. У Леры сейчас сильно подрастёт рейтинг. Она, скорее всего, попадёт в топ-10 лучших шахматисток страны. Это тоже влияет на турнирный календарь. Вот сейчас обсуждаем с родителями, с тренерами, намечаем варианты. Будем претендовать на турниры с более сильным составом соперников, чем планировали изначально. Конечно, планируем поучаствовать в Кубке России, Чемпионате страны — все основные внутренние старты. Добавятся, наверное, международные турниры. Сейчас Валерия недополучила один балл до международного гроссмейстера. Логично было бы выполнить эту норму. Какие-то турниры уже среди взрослых. Но пока всё это только рассматривается. Осмысляем.
Новый этап у юной шахматистки грядёт в этом году не только в спортивной карьере, но и в жизни. Девушка окончила школу с золотой медалью и готовится к поступлению в вуз. Как рассказала сама чемпионка в интервью РИА Новости, сейчас перед ней открыты двери крупнейших учебных заведений России. Приглашения поступили от университетов Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. В будущем Валерия планирует стать педагогом, однако окончательный выбор вуза ещё не сделала.