«Снежинка» победила «звезду»: ХК «Сибирь» одержала новую победу на домашнем льду

Серия побед «Сибири» обогнала серию поражений – третья игра на своем поле принесла новосибирской команде четвертую подряд победу, в этот раз над китайской командой «Куньлунь Ред Стар».

Счет на 10 минуте открыл Максим Сушко, получивший шайбу через все поле от Аланова и Дубакина. Затем он вышел на ворота и красиво бросил в левый угол.

Начало второго периода «Сибирь» отметила двумя шайбами за минуту: сначала капитан Широков получил передачу с рикошета в центр и четко переправил шайбу туда, куда следует. Полминуты спустя, не дав «кнаснозвездным» хоккеистам оправиться после гола, Сергей Дубакин направил шайбу по борту, ее перехватил Тревор Мерфи, который вышел на голкипера и увел «Сибирь» вперед еще дальше. За свою карьеру в КХЛ Мерфи провел сто с лишним результативных передач, а теперь забросил шайбу сам – это его первая шайба в текущем сезоне. Во второй половине игры в контратаку пошли китайцы, однако открыть счет они так и не смогли.

Зато смогли в третьем периоде, на 42 минуте игры.«Краснозвезднные» буквально затолкали шайбу в ворота «сибиряков»: четкая передача Локхарта на Юрчо на «пятак» и быстрая ее переправка в сетку. Но «Сибирь» попыталась оспорить гол – тренер Вадим Епанчинцев обратился к судье, заподозрил помеху вратарю. Помеху не засчитали, гол засчитали – и «Сибири» дали командный штраф за задержку игры. Правда сократить отрыв в большинстве «Куньлуню» не удалось. А потом они ушли в меньшинство сами.

Напряженность, в отличие от предыдущих игр, сохранялась до последних минут: разница в две шайбы – не настолько большая, чтобы считать ее гарантированной победой. «Сибирь» сама в этой же игре убедилась в том, как легко такую разницу закрыть.

Но они не смогли. «Сибирь» снова победила: 3:1! И второе место в Восточной конференции!