Эксперт прокомментировал зарплаты канадских игроков в новосибирском ХК «Сибирь» в 60 млн рублей

Игроки ХК «Сибирь» Тейлор Бек и Тревор Мёрфи получают зарплату по 60 млн рублей. Контракт с канадскими легионерами недавно продлен до 2025 года. Спортивный журналист Дмитрий Ерыкалов рассказал Сиб.фм, почему иностранцам назначены столь высокие гонорары.

Эксперт прокомментировал зарплаты канадских игроков в новосибирском ХК «Сибирь» в 60 млн рублей
Фото: официальная группа ХК "Сибирь" в ВК

По словам эксперта, 60 млн рублей за сезон – умеренная зарплата в российских реалиях, но большая для регионального клуба. На уровень гонораров хоккеистов повлияло, в частности, снижение лимита в КХЛ на легионеров: теперь в одном клубе их может быть не более трех вместо ранее разрешенных пяти. В итоге зарплаты выросли как у российских игроков – из-за увеличения спроса на них, так и у иностранцев.

«Это парадокс. Иностранец смотрит, как россиянин сопоставимого уровня игры получает такие же деньги и думает: почему я не должен получать столько же. На бумаге конкуренция среди иностранцев должна была обостриться, фактически этого не случилось. Мало кто сейчас хочет ехать в Россию», - отметил Ерыкалов.

Что касается «Сибири», высокие гонорары канадцев связаны также с их результативной игрой. Тревор Мёрфи входит в тройку лучших защитников КХЛ. Важно и то, что это адаптированный легионер, владеющий русским языком.

«Тревор Мёрфи играет с Тэйлором Беком если не в одной пятерке, то всегда в одной бригаде большинства, и после ухода Шарова и Пьянова они стали двумя столпами, на которых держится «Сибирь». Хотелось бы, чтобы это были российские игроки, но реалии таковы, что это легионеры», - говорит журналист.

Ерыкалов считает, что новый тренер клуба Дэвид Немировски изменит игровой стиль «Сибири» в сторону комбинаций и атаки. Успех такой тактики во многом будет зависеть от трех легионеров и одного новичка-россиянина, которого еще предстоит выбрать.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что легкоатлетка Анна Викулова из Новосибирска победила на Московском полумарафоне с новым рекордом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру