Открыта регистрация на чемпионат мира по холодовому плаванию по Енисею

Чемпионат мира по плаванию на открытой воде вновь собирает смельчаков со всей России. Открылась регистрация на экстремальный холодовый заплыв, который пройдет в Дудинке на Енисее – самой полноводной реке России.

Открыта регистрация на чемпионат мира по холодовому плаванию по Енисею
фото Дениса Вожевникова

Заплыв будет проходить 29 июля в районе пассажирского причала. Несмотря на то что июль – самый теплый летний месяц, на Таймыре температура воды в Енисее ожидается 10–14 градусов.

Спортсменам предложат три дистанции: 100 метров, 500 метров и три километра по течению.

·         Дистанция 100 метров – это быстрый конкурентный старт, не требующий наличия у спортсмена гидрокостюма. Его можно комбинировать с другими дистанциями.

·         Дистанция 500 метров – вариант для пловцов любого уровня, способных выдержать пять-десять минут в десятиградусной воде. Наличие гидрокостюма у спортсмена обязательно.

·         Дистанция три километра – это экстремальная категория для опытных пловцов с холодовой выносливостью выше средней. Для спортсменов на этой дистанции обязательно наличие гидрокостюма и неопренового шлема.

фото Дениса Вожевникова

В 2021 и 2022 годах в Красноярском крае этап чемпионата мира по плаванию на открытой воде проходил на озере Лама в Путоранах и помог громко заявить о туристическом потенциале Таймыра. В этом году, благодаря изменению места проведения на более доступное, заплыв обещает быть массовым, в том числе за счет присутствия групп поддержки спортсменов.

Пловцы из Норильска и Дудинки, которые хотели бы принять участие в заплыве в составе сборной Таймыра, сейчас активно готовятся к соревнованиям. Ранее «Таймырский телеграф» писал о начале в Дудинке и Норильске третьего сета тренировок. Соревнования проводятся по инициативе Агентства развития Норильска и при поддержке компании «Норникель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру