«Сибирь» обыграла в домашнем матче «Автомобилист» со счетом 3:1

После парадоксального поражения от «Сочи» в начале домашней серии, «Сибирь» начала новый отсчет побед. Сначала, в пятницу, в матче, который станет легендарным, за 20 секунд до финала был забит победный гол в ворота «Авангарда», а вчера со счетом 3:1 повержен екатеринбургский «Автомобилист».

Счет открыл на Илья Морозов на 14-й минуте первого периода – ему ассистировали Тревор Мерфи и Олег Ли. Очень долго сибиряки играли «по счету»: настолько уплотнили линию защиты, что игра вязла на дальних подступах к воротам Харри Сятери. Однако «Автомобилист во втором периоде нашел возможность для быстрой контратаки и сравнял счет. Конечно, игру с екатеринбуржцами нельзя сравнить с «сибирским дерби» в пятницу, когда в каждом периоде команды забивали по голу, а то и по два, то вырываясь вперед, то сравнивая счет. Однако итог получился один: к последнему периоду команды подошли с равным счетом, и любая оплошность в третьем периоде могла стать решающей.

Похоже, такой стресс положительно сказывается на игровых качествах «Сибири», потому что за девять минут до конца игры «Сибирь» вырывается вперед – еще одна голевая передача от Тревора Мерфи, а забил сверхважный гол Олег Ли. Важно отметить, что в этом эпизоде «Сибирь», наконец, сумела эффективно реализовать большинство.

По сути, именно этот гол и решил исход встречи: «Автомобилист» пошел вперед всеми силами, а на последней минуте даже сняли вратаря, заменив его еще одним полевым игроком. Этим и воспользовались новосибирские хоккеисты: гол в пустые ворота гостей забил Валентин Пьянов, поставив красивую победную точку в этом матче.

«Сибирь» закрепилась на шестой строке турнирной таблицы Восточной Конференции, значительно оторвавшись от преследователей и вплотную приблизившись к прошлогоднему чемпиону лиги – «Авангарду»: две сибирские команды разделяют теперь всего два очка.