«Лучше 1:0 выиграть, чем 1:2 проиграть»: тренер «Сибири» упрекнул забившего гол игрока

Вчера «Сибирь» героическим усилием выиграла последний матч домашней серии у екатеринбургского «Автомобилиста» со счетом 3:1; на послематчевой пресс-конференции главный тренер новосибирской команды Андрей Мартемьянов рассказал, что в матче удалось, а что – не очень.

«Лучше 1:0 выиграть, чем 1:2 проиграть»: тренер «Сибири» упрекнул забившего гол игрока
Фото со страницы ХК "Сибирь" в социальных сетях

Матч состоялся всего через день после тяжелейшей встречи с омским «Авангардом»: новосибирцы выиграли тот матч со счетом 5:4, забив победный гол всего за 20 секунд до его окончания. Андрей Мартемьянов подтвердил, что выходить после такой физически и психологически сложной игры было крайне тяжело. Он сам вышел на матч, чувствуя себя истощенным:

«Было дело, мне тоже было тяжело, честно скажу».

Начало матча, несмотря на забитый гол, не вызывало у сибирских болельщиков уверенности в благополучном исходе.

«Начали не так, как нам хотелось бы, и этому есть объективная причина: в предыдущем матче парни много эмоций отдали. Раскачка была потихоньку-помаленьку, соперника нас поддавливал, но наш вратарь сыграл здорово, блокированных бросков было предостаточно. Так что парни боролись за победу».

27 сэйвов Сятери, конечно, не рекорд , но смотрятся очень солидно. Однако одну шайбу от екатеринбуржцев наш вратарь все же пропустил – в середине второго периода. Новосибирцы слишком «заигрались» в атаке, и «Автомобилист» сумел сравнять счет.

«Грубейшая ошибка в контратаке привела к ничейному результату. В перерыве поговорили с командой и бились за победу, бились до конца и все-таки дожали соперников в нужный момент», ‒сказал Андрей Мартемьянов.

Провал во втором периоде, по словам тренера, был закономерен:

«Во втором периоде команда встала – два удаления подряд, играли в три пары защитников и парни «нагрузились» очень прилично. Соперник очень техничная команда и быстрая. После этого они поймали кураж и на этой волне продолжали играть. Но мы выстояли в обороне».

Выстоять было непросто, и Андрей Мартемьянов признает, что «Автомобилист» ‒ очень неудобный для «Сибири» противник:

«Мало блокировали вход нападающих соперника наши нападающие, была потеря концентрации в этих моментах. Даже в матчах с командами, которые находились выше в турнирной таблице, нам было проще выходили из-под прессинга».

Мартемьянов сказал, что победа – результат необыкновенной воли игроков и поддержки болельщиков, а «соперник тоже не железный».

Наверное, немного непонятный болельщикам момент, но, как и после игры с «Сочи», когда тренер раскритиковал одного из самых активных игроков команды, защитника Михала Чайковски, после матча ч «Автомобилистом» Мартемьянов не стал хвалить Илью Морозова, открывшего счет в матче:

«Илье Морозову надо обратить внимание на оборонительные действия. Из игроков оборонительного плана он в лиге один из сильнейших, я так считаю. Да, гол забил, молодец, но не надо бежать второй забивать, нужно голову на плечах иметь! Лучше выиграть 1:0, чем проиграть 1:2».

Отметим, что до того, как стать тренером «Сибири», Андрей Мартемьянов два года тренировал «Автомобилист», однако, по его словам, новосибирской команде он помочь не смог – даже за полгода уральские хоккеисты выросли, и теперь Мартемьянов уже не может с уверенностью назвать болевые точки бывшей команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру