«Даже если пропускам, руки мы не опускаем»: герой матча с «Автомобилистом» Олег Ли рассказал об игре

После вчерашнего матча с «Автомобилистом» новосибирские хоккеисты набрали 30 очков и вплотную приблизились к пятой строчке турнирной таблицы, которую пока занимает «Авангард» с 32 очками.

Фото и видео со страницы ХК "Сибирь" в социальных сетях

Переломным моментом стал гол форварда «Сибири» Олега Ли в середине третьего периода. После перерыва на лед команды вышли со счетом 1:1, и было понятно, что команда, сумевшая забить в третьем периоде, скорее всего, сумеет удержать победный счет до конца матча. В борьбе нервов победил Олег Ли. После матча он рассказал, что игра для него лично и для всей команды была очень непростой. И не только потому, что хоккеисты из Екатеринбурга – серьезные соперники, но и потому что накануне с омским «Авангардом» новосибирцы выложились на 110 процентов:

«Очень много эмоций отдали в матче с «Авангардом» и в воскресенье поначалу нам их не хватало».

К тому же не стоит недооценивать «Автомобилист»; хоть сейчас клуб и находится на 8-м месте в турнирной таблице, но это крепкая и инициативная команда.

«Забили мы хорошо, ‒ рассказывает Олег Ли о голе Ильи Морозова в первом периоде, ‒ но потом в принципе немножко не свою игру играли, на это есть объективные причины».

«Объективные причины» ‒ это не только дальняя скамейка, которая была у «Сибири» во втором периоде и здорово осложняла смену игроков нашей команде, но и игра «Автомобилиста»:
«Соперник хорошо менялся, ловил нас на контратаках и держал в нашей зоне; инициатива была у них и от этого вот так получилось во втором периоде», ‒ комментирует Олег Ли момент, когда екатеринбуржцы сравняли счет.

Гол Олега Ли примечателен не только тем, что переломил ход матча – это первый за восемь матчей гол, забитый в «Сибирью» в большинстве! Очень коротки розыгрыш после вбрасывания – фактически, на рывок Олега Ли не успели среагировать ни защитники, ни вратарь «Автомобилиста».

«Что у нас сейчас хорошо получается, так это то, что если даже пропускаем, мы рук не опускаем, ‒ подтверждает Олег. ‒ Стараемся дальше продолжать играть в своем стиле, и от этого у нас потихонечку, через работу, приходят какие-то моменты, голы, правильные эпизоды. Через правильную борьбу получается у нас забивать. Где-то стыки выиграли, где-то хорошо атаковали в зоне, и вот из этих мелочей все сложилось. В игре к нам эта уверенность приходит, и в игре в большинстве она должна прийти через какие-то микромоменты».

Что до гола, то Олег Ли признался, что это был наработанный накануне момент: «то, что нам нарисовали, как раз и получилось».

Наконец, последний и немного болезненный вопрос: как же так, мы выигрываем у «Авангарда» и «Автомобилиста» и проигрываем «Сочи»?  Оказалось, что Олег Ли придерживается точки зрения, которую после матча с сочинцами уже высказал его товарищ по клубу Александр Шаров: Мы не умеем играть со слабыми командами!

«У нас в принципе такой стиль, что мы даем сопернику выпустить пар и дальше стараемся перехватить инициативу. С «Сочи» так играть не получилось. К тому же мы только приехали с выезда, в первом периоде у нас все получалось, подрасслабились, и нас сразу наказали».

Напомним, следующие четыре игры мы играем на выезде, и первая остановка 2 декабря как раз в Сочи.