Уроженка Бердска стала лучшей среди россиянок на Чемпионате мира по биатлону

Чемпионат мира в словенской Поклюке российские болельщики ждали с нетерпением. Наконец мы отыграемся за годы неудач и гнета антидопингового комитета, предвкушали они: последний перед чемпионатом этап Кубка мира в итальянском Антохольце позволял надеяться на соперничество на равных с лучшими сборными мира.

Фото РИА Новости

Действительно, разве всего две недели назад наша женская сборная в эстафете не одержала блестящую победу? Разве не выиграл золото в тяжелейшей индивидуальной гонке наш лидер Александр Логинов, не промахнувшись ни разу? А бронза мужской сборной в эстафете выглядела настолько многообещающе, что не было никаких сомнений: конечно, мы готовы к чемпионату!

Но две недели подготовки к главным состязаниям года дали совершенно противоположный результат: российские биатлонистки сперва провалили спринт – наш лидер Светлана Миронова, финишировавшая в седьмом десятке, даже не попала в пасьют, а затем ничего не смогли продемонстрировать и в гонке преследования.

Лучшей по результатам спринта стала дебютантка сборной 23-летняя уроженка Бердска, выступающая сейчас за Екатеринбург Ирина Казакевич. В спринте она финишировала 19-й и, при определенном везении (и невезении соперниц) эта позиция позволяла ей зайти в десятку лучших. Но три промаха на огневых рубежах (один на первой стойке и два – на второй), и в пасьюте Казакевич финиширует 23-й. Если бы перед ней были остальные члены нашей сборной, то, возможно, такой дебют даже сочли бы успехом: пробежала ровно, держалась в первой половине турнирной таблицы. Но, увы, Ирина была нашей последней и единственной надеждой: остальные россиянки стартовали из таких глубин, что надеяться на их результаты было бы наивно.

Тем не менее, Ульяна Кайшева, стартовавшая 36-й, сумела отыграть несколько позиций и финишировала 29-й (по промаху на каждой стрельбе лежа и один промах на стойке), а единственная представительница Новосибирска Евгения Павлова совершила, конечно, впечатляющий рывок на 11 позиций, но при этом всего лишь разменяла 51-е место на 40-е. Были ли у Евгении шансы подняться выше? Возможно, если бы не три промаха на первой же стрельбе – остальные огневые рубежи сибирячка прошла без штрафа, но три штрафных круга в начале дистанции, конечно, свели ее перспективы к пятому десятку турнирной таблицы.

Следующая гонка – самая длинная и тяжелая, индивидуальная. Спортсменки выйдут на старт во вторник, 16 февраля. Кто именно будет участвовать в этом состязании, станет известно накануне.