Любители «хоккея в валенках» открыли очередной зимний сезон в Новосибирске

При содействии новосибирских депутатов и общественников на ОбГЭСе развивают необычный дворовый спорт

Любители «хоккея в валенках» открыли очередной зимний сезон в Новосибирске

Любители «хоккея в валенках» открыли очередной зимний сезон матчем, организовать который помог депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Бурмистров.

Сторонники здорового образа жизни и активного отдыха микрорайона «ОбьГЭС» провели матч-открытие очередного зимнего сезона игр по «хоккею в валенках». Эта разновидность дворового спорта пользуется популярностью у местных жителей — как у детей, так и у взрослых.

Хоккейная коробка, которую не нужно заливать льдом. Две команды, в каждой — четверка игроков и вратарь. Клюшки, пара ворот и резиновый мячик. Вот и все, что нужно, чтобы превратить обычный воскресный день в праздник дворового спорта.

Хоккей на снегу на ОбьГЭСе развивается уже несколько лет стараниями общественников, ветеранов физкультурного движения, энтузиастов. Тренировки и матчи проводит тренер-педагог дополнительного образования Центра детского творчества Советского района Михаил Чубченко. Погонять клюшками мячик вместе с ним собираются подростки и взрослые.

По его словам, этот вид активного отдыха хорош тем, что им можно заниматься и зимой, и летом. Возрастных ограничений тоже нет. Мячик с удовольствием гоняют даже взрослые мужчины лет за 50. И травму тут получить очень сложно.

Главное преимущество «хоккея в валенках» — доступность. Не нужна дорогостоящая экипировка. Можно использовать те коробки, на которых в силу технических условий нельзя сделать катки. Но все-таки минимальные условия занимающимся нужны.

К депутату Совета депутатов города Новосибирска Антону Бурмистрову (фракция «КПРФ») за помощью обратились жители. Им нужно было установить рядом с коробкой какое-нибудь временное помещение для хранения ворот и уборочного инвентаря. А то все необходимое приходится нести из Центра детского творчества через два квартала.

«Обратились к людям, кинули клич в социальных сетях. Откликнулась женщина. Говорит: «На даче стоит ненужная железная будка. Забирайте!» Мы ее привезли, поставили. И теперь лопаты, скребки, ворота хранятся там», — рассказал депутат Антон Бурмистров. 

Сейчас в секции Михаила Чубченко занимаются полтора десятка мальчишек. Это только начало, замечает общественник. Перспективы у этого спортивного досуга есть. Пока «в хоккее в валенках» идут баталии двор на двор. Но кто знает? Ведь и пляжный волейбол начинался как забава на песке, а сейчас это олимпийский вид спорта.

«Хотелось бы приобщить к физкультуре и спорту как можно больше ребятишек. Это же и здоровье, и хорошее настроение, и общение. У нас нет цели готовить тут чемпионов. Хотя, кто знает, возможно, кто-то втянется и будет заниматься дальше, другим видом спорта», — отмечает Михаил Чубченко.
Но для развития нужны ресурсы и материальная база. Это забота представителей депутатского корпуса. И работа в этом направлении уже началась.

«Среди наказов избирателей, которые мы собирали перед выборами, есть такой: любители спорта попросили построить здесь, у хоккейной коробки на улице Смоленской, небольшую раздевалку. Мы эту инициативу поддержали, идею предварительно согласовали с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. И я очень надеюсь, что тут появится помещение, где спортсмены смогут переодеваться, отдыхать», — рассказал депутат Антон Бурмистров.

Тем более, замечает депутат, что опыт строительства таких модулей при уличных ледовых площадках в районе есть. Они просто необходимы в условиях сибирской зимы: в зависимости от времени года интенсивность спортивной жизни не должна снижаться.

«Зима — это у нас очень спортивное время. Сегодня очень важно, чтобы дети могли заниматься спортом не только в секциях, а во дворах. Нужны турниры по дворовым видам спорта, чтобы у ребят повышалась мотивация. Мы будем помогать в организации турниров дворового спорта, тем более что в моей программе такой пункт есть», — подчеркивает депутат Антон Бурмистров.

Важно, что на инициативу депутатов и общественников откликаются взрослые и дети. В матче по «хоккею в валенках» сошлись в противостоянии подростки и те, кто гонял мяч во дворе 30-40 лет назад. Многие родители пришли с детьми: дворовый спорт — это еще и прекрасная возможность провести время с семьей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Непривычный хоккей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру