Инструкторам и тренерам Новосибирска вернут статус педагога

Кабинет министров России одобрил законопроект, возвращающий тренерам и спортивным инструкторам статус педагогов.

Инструкторам и тренерам Новосибирска вернут статус педагога
Фото Александра Борматова

Возвращение статуса педагогов для спортивных инструкторов и тренеров стало возможным благодаря широкой общественной поддержке. Об этом заявил координатор проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» по Сибирскому федеральному округу, автор проекта «Герои с нашего двора!» Александр Борматов.

Законопроект о возврате инструкторам и тренерам статуса педагогов был одобрен Правительством России. С принятием закона, они будут считаться педагогическими работниками официально. Со всеми правами и обязанностями, стажем и социальными гарантиями. Изменение в законодательство предложил внести президент России Владимир Путин по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

Как отметил Александр Борматов, теперь слова тренер-преподаватель пишутся через дефис.

«За возвращение этого статуса общественность боролась несколько лет. Ведь зачастую тренер проводит с ребенком даже больше времени, чем учитель, вкладывая в него свои знания, умения и душу… и получая при этом 7-12 тысяч рублей в месяц», - рассказал координатор проекта «Детский спорт» по Сибирскому федеральному округу.

Он уточнил, что в Самаре, во время проведения Всероссийского фестиваля дворового спорта прошло совещание, организованное депутатом Государственной Думы Ириной Родниной. В нем приняли участие губернаторы регионов и представители Минспорта. Они выступили единым фронтом за возвращение тренерам статуса преподавателя. Это позволит им получить права и обязанности, а также зарплаты педагогов.

«Очень рад, что наконец-то голос всех неравнодушных людей был услышан. Тренеры стали преподавателями, в том числе, благодаря широкой общественной поддержке», - рассказал Александр Борматов.

В 2018 году после возвращения из Самары в рамках проекта «Герои с нашего двора!» была запущена специальная серия «Тренер с нашего двора!». Главная цель - поддержка профессии тренера, ее высокого статуса и престижа. В серии приняли участие не только заслуженные тренеры, но и молодые, перспективные специалисты.

Фото Александра Борматова

Александр Борматов подчеркнул, что в законопроекте в категорию «дополнительные образовательные организации спортивной направленности» выделены организации, занимающиеся подготовкой молодых спортсменов. Она станет дополнительными общеобразовательными программами в области физической культуры и спорта.

Принимаемые изменения позволят вести по единой методике спортивную подготовку детей, а также обеспечить преемственность программ и устранить их несогласованность. Кроме того, это должно помочь раннему выявлению талантливых детей и облегчению их переходу от спортивных секций к большому спорту.

Депутаты Государственной думы в ближайшее время должны рассмотреть данный законопроект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру