Готовь лыжи летом: в Новосибирске открылась новая спортивная база

Новая лыжная база открылась в Новосибирске. Здесь могут заниматься спортсмены Центра зимних видов спорта и все желающие горожане.

Готовь лыжи летом: в Новосибирске открылась новая спортивная база

Этой зимой можно будет опробовать новую лыжню. На постройку новой лыжной базы в Заельцовском районе ушло 25 млн рублей, уже подготовлено всё необходимое для занятий и спорта

В ближайшем будущем там расширят площадь для проведения лыжных гонок. Тренировки будут проводить трое квалифицированных специалистов. Сейчас общее количество занимающихся — 67 человек: есть спортивно-оздоровительный набор и группы по различному уровню подготовки. Задача базы – набрать до 150 человек в свою лыжную команду. Одновременно на базе могут тренироваться до 40 человек в час.

Общая длина действующей трассы — 2 583 метра. В перспективе создадут ещё одну трассу вдоль озера. Это позволит готовить молодых спортсменов более высокого уровня.

«У нас сегодня исторический момент, потому что об этой базе шел разговор ещё с 2011 года, а сегодня этот проект реализован», — рассказала заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова. Этот проект хотят сделать базовым для развития лыжного спорта.

Подготовлено всё необходимое оборудование для проведения занятий и массового спорта: раздевалки, сауны, мастерская, комната для тренировок, склад инвентаря, сушилка, медблок и методический кабинет.

Есть также пункт проката инвентаря (сейчас в распоряжении базы 75 комплектов лыж), предусмотрены необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. В целях безопасности на лыжной базе установлена система видеонаблюдения, есть пункт охраны.

 «Мы надеемся, что этот объект станет знаковым для дальнейшего развития районных лыжных баз, потому что, в первую очередь, базы нужны жителям», — отметила вице-мэр.

Покататься на лыжах можно будет по адресу: улица Охотская, 86/3.

Подобные базы планируется построить в Советском и Первомайском районах, и ещё одну в Заельцовском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру