Наказания заведений стрит-фуда в Новосибирске оказались не так страшны

Санкции против стрит-фуда «Чум Чум», расположенного во дворе гостиницы «Центральная», оказались не столь разрушительными. Только два заведения общепита, которые подверглись тотальной проверке после получившей широкий резонанс ночной вечеринки, были оштрафованы на общую сумму в 45 тысяч рублей.

Наказания заведений стрит-фуда в Новосибирске оказались не так страшны
Фото из социальных сетей

«Нельзя сказать, что во время проверки к нам пытались придраться, — рассказали «МК в Новосибирске» в одном из заведений общепита, которое расположено во дворе гостиницы «Центральная». — Мы были настроены на то, что наше заведение будут буквально обыскивать, но в действительности все ограничилось внешним осмотром периметра».

Проверки заведений прошли после того, как губернатор региона Андрей Травников возмутился проведенной во дворе гостиницы «Центральная» вечеринкой, где в ночь на 24 мая из-за теплой погоды собралось довольно много людей. Формально все они нарушили режим повышенной готовности, который был введен для предотвращения распространения коронавирусной инфекции из-за объявленной пандемии. На месте бездействовали представители правоохранительных органов, однако сам факт веселого праздника нашел свое отражение в социальных сетях, а позже — в средствах массовой информации.

Ситуация грозила серьезными санкциями против предприятий общепита, а стрит-фуду угрожали закрытием. В отношении ряда закусочных были возбуждены административные производства по статье 6.6 КоАП РФ. Подобные нарушения санитарных норм были обнаружены в кафе Amigo Churros и баре Crafty Radler, против которых возбуждены административные производства по статье 6.3 КоАП РФ. Одним заведениям грозил временный запрет деятельности, другие могли нарваться на штраф до 500 тысяч рублей, а против одной из закусочных, где обнаружили нарушения санитарного законодательства, было возбуждено производство за «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Однако на практике дело до серьезных санкций не дошло. Так, бар Crafty Radler признали виновным в нарушении санитарных требований, в результате чего ему был назначен штраф в 40 тысяч рублей. Сам бар, где были выставлены большие колонки и пульт с диджеем, действительно в какой-то степени был центром веселья. Хотя на территории дворика в ту ночь гораздо больше шумели приехавшие байкеры. Проверка в баре выявила довольно специфичные претензии. Оказалось, что у заведения не было бактерицидной лампы и санитайзера, на полу был обнаружен тополиный пух, а бармен находился на рабочем месте в шортах. Поэтому можно считать закономерным то, что суд, просивший предоставить более четкие обоснования опасности, квалифицировал произошедшее по другой статье КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

В то же время штраф в 40 тысяч рублей стал самым большим, который наложен на заведения «ресторанного дворика». Во время проверки у него выявили отсутствие отдельной швабры и ведра, отсутствие сертификата у антисептика и инструкции по его применению. Но в итоге суд также изменил квалификацию нарушения, назначив штраф в 5000 рублей.

При этом сам стрит-фуд продолжает функционировать. Изменилось лишь местоположение ряда скамеек, которые сейчас переместили на улицы Советскую и Ленина. Но за ними сегодня активно присматривают правоохранительные органы, которые выделяют для контроля за ситуацией наряд из шести полицейских.

 

 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Отделаться легким испугом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру