Три года ждали: ХК «Сибирь» дома обыграл ЦСКА со счетом 2-1

В четверг новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» отметил свой день рождения (31 октября «Сибири» исполнилось 57 лет) победой над ЦСКА со счетом 2-1. Это первая победа над армейцами с 2016 года, и она позволила «Сибири» поднялась на третье место в чемпионате КХЛ.

Осень складывается для «Сибири» удачно: впервые в сезоне команда выиграла шесть матчей подряд. Всего же команда сыграла в текущем сезоне КХЛ 22 игры, из которых 14 выиграла.
Начало матча в Новосибирске сложилось для ЦСКА удачно: армейцы, возглавившие турнирную таблицу чемпионата КХЛ и считавшиеся фаворитами в этом противостоянии, открыли счет в матче, реализовав численное преимущество в конце первого периода. После паса Михаила Григоренко Линден Вей пробил в касание в ближний угол вратаря новосибирцев Харри Сятери.

Впрочем, сибиряки восстановили равновесие уже через 19 секунд. Юусо Пуустинен и Никита Михайлов вышли вдвоем против одного защитника ЦСКА и легко разобрались с вратарем армейцев Ильей Сорокиным. Первый период закончился вничью 1-1.

А в середине второго периода нападающий «Сибири» Владимир Первушин подобрал шайбу, прошел по правому краю и, исполнив шикарный кистевой бросок, попал в девятку. Шайба буквально просвистела над плечом Ильи Сорокина! В третьем периоде ЦСКА пытался отыграться, но хозяева выстояли и удержали победный счет. Теперь впереди только АК «Барс» и ЦСКА с 37 очками после 23 игр у каждого.

С днем рождения и знаменательной победой спортсменов поздравили соучредители клуба, в том числе АО «Сибирский Антрацит», поддерживающее в регионах профессиональный и любительский хоккей. АО «Сибирский Антрацит» ‒ учредитель не только ХК «Сибирь», но и Сибирской хоккейной лиги (СХЛ), которая объединяет 32 любительские команды Сибири.

АО «Сибирский Антрацит» — одно из предприятий группы «Сибантрацит», куда также входят ООО «Разрез Восточный» и ООО «Разрез Кийзасский». Группа «Сибантрацит» (владелец Дмитрий Босов) — крупнейший в России производитель металлургических углей, лидер по производству и экспорту высококачественного антрацита.