Хоккейная команда «Сибирский Антрацит» одержала победу в Сочи

Хоккейная команда «Сибирский Антрацит» одержала победу в Сочи
Источник изображения: www.sibanthracite.ru

В Краснодарском крае стартовал крупнейший в мире любительский турнир по хоккею.

В городе Сочи с 14 по 20 апреля проходит крупнейший в мире любительский турнир по хоккею OPEN EUROHA CHAMPIONS CUP. Эти соревнования проводят с 1996 года, и в нынешнем году в нем участвуют команды из России, Европы, США и Канады.

15 апреля на льду встретились команды «Сибирский Антрацит» и «Звезда» (г. Чебаркуль Челябинской области), в которой когда-то играл прославленный хоккеист Валерий Харламов.

Борьба на льду была яркой и захватывающей: матч приближался к финалу, счет был ничейным. Однако за 8 секунд до завершения игры хоккеисты «Сибирского Антрацита» смогли забросить в ворота «Звезды» решающую шайбу и выиграли матч со счетом 3:2.

Лучшим игроком матча был признан капитан «Сибирского Антрацита», владелец группы «Сибантрацит» Дмитрий Босов. Стоит отметить, что входящая в группу компания АО «Сибирский Антрацит» – один из учредителей новосибирского профессионального хоккейного клуба «Сибирь». Компания активно поддерживает развитие этого по-настоящему сибирского вида спорта в Новосибирской области. И примечательно, что акционеры группы  сами  добиваются заметных успехов на полях любительских матчей.

В тройке с Дмитрием Босовым играли олимпийский чемпион 1992 года Виталий Прохоров и бывший игрок НХЛ Владимир Цыплаков. Ворота защищал чемпион мира 1993 года Максим Михайловский.

16 апреля хоккеисты «Сибирского Антрацита» повторили достижение: с аналогичным счетом – 3:2 – одержали верх над командой HC Olimp из Риги, в числе игроков которой был, в частности, Сандис Озолиньш бывший игрок НХЛ и обладатель Кубка Стенли.

В интервью накануне открытия турнира президент OPEN EUROHA Нормандс Купцис на вопрос, какие у него ожидания, ответил:

– Чтобы игроки поняли – играем по одним правилам и в Канаде, и в США, и в Европе, и в России.

OPEN EUROHA CHAMPIONS CUP проводится с 1996 года. Раз в четыре года около ста любительских хоккейных команд собираются, чтобы выявить сильнейшего и получить неофициальный титул чемпионов мира. В этом году турнир впервые проходит в России.

По словам руководителя международного проекта «Хоккей для всех» Аленки Хити, «это лучший проект любительского хоккея в мире»:

– Он затрагивает всех людей, самые разные возрастные категории, для нас очень важно, чтобы как можно больше людей по всему миру играли в хоккей. В этом году турнир проходит в Сочи, там есть все необходимые условия и современные объекты, которые были созданы к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу. Россия является одной из самых развитых хоккейных стран, поэтому мы заинтересованы в организации турниров здесь, я думаю, что у России хороший потенциал и перспективы и в будущем принимать такие соревнования.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру