Текущий рост цен на сахар носит скорее сезонный и локальный характер, пояснил NEWS.ru руководитель проектов практики «Потребительский сектор и АПК» Strategy Partners Артем Суворов. Его комментарий актуален для жителей Новосибирской области, где колебания цен также заметны.
По словам эксперта, говорить о возможном дефиците и устойчивом удорожании рано. В апреле средняя розничная цена сахара составляла 72,38 рубля за килограмм — на 2,5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. На стоимость влияют несколько факторов: ожидания нового урожая, сокращение посевных площадей, увеличение затрат на производство и логистику, а также сезонное сокращение запасов сахара предыдущего сезона.
С началом массовой переработки новой сахарной свеклы ценовое давление, вероятно, начнёт ослабевать. Первые заводы уже приступили к работе раньше обычного, а объём производства в июле-августе, по оценкам, составит 450–460 тысяч тонн. Ранее диетолог Нурия Дианова предупреждала, что добавленный сахар приводит к скачку уровня глюкозы и содержит «пустые» калории.