Мошенники заманивают любителей быстрого заработка, обещая сверхвысокие доходы без рисков, сообщает NEWS.ru. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко предупредил, что такие предложения грозят не только потерей сбережений, но и вовлечением в финансовые преступления.
«Будьте осторожны, когда видите сообщения о быстром заработке. Это очередная мошенническая схема», — пояснил эксперт. Он назвал несколько «красных флагов»: компания, работающая с деньгами инвесторов, обязана иметь лицензию ЦБ РФ; мошенники торопят вложить деньги прямо сейчас, не давая времени подумать; они обычно не отвечают на вопросы о схеме заработка.
Ранее в МВД сообщили, что большинство схем строится на создании страха, срочности или ожидания быстрой выгоды. Одна из распространённых — «безопасный счёт», когда жертву убеждают перевести деньги или передать курьеру. Жителям Новосибирска рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам и не вступать в диалог с неизвестными.