В России предложили запретить эзотерикам комментировать исчезновения людей

Сенатор от КПРФ Айрат Гибатдинов выступил с инициативой ограничить деятельность эзотериков в ситуациях, связанных с пропажей людей. По его мнению, подобные комментарии мешают поискам и наносят вред родственникам.

В России предложили запретить эзотерикам комментировать исчезновения людей
Фото: сиб.фм

Сенатор Совета Федерации от КПРФ Айрат Гибатдинов предложил законодательно запретить эзотерикам публично высказываться о судьбе пропавших людей. Об этом он заявил в беседе с NEWS.ru.

По словам парламентария, в социальных сетях во время трагических происшествий часто появляются так называемые «гадалки» и «эксперты», которые распространяют неподтверждённые версии и создают дополнительное давление на семьи пропавших.

Гибатдинов отметил, что подобные действия могут мешать работе спасателей и поисковых служб, а также используются для привлечения внимания и заработка.

Сенатор считает, что необходима более жёсткая правовая регуляция сферы эзотерических услуг, включая запрет на публичные прогнозы о судьбе людей во время поисково-спасательных операций и чрезвычайных ситуаций.

Он также предложил усиливать ответственность в случаях, если подобная информация распространяется с целью получения прибыли или причиняет вред родственникам пропавших и ходу поисков.

По мнению Гибатдинова, подобные практики следует рассматривать как недопустимые, особенно если они основаны на неподтверждённых «предсказаниях» и наносят моральный ущерб пострадавшим семьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру