В Новосибирской области у трех тысяч жителей выявили диабет во время диспансеризации

Плановые медицинские осмотры помогли выявить сахарный диабет у трех тысяч жителей Новосибирской области. Всего за прошлый год в регионе зарегистрировали 9,5 тысячи новых случаев заболевания.

В Новосибирской области у трех тысяч жителей выявили диабет во время диспансеризации
Фото: Сиб.фм

В Новосибирской области подвели итоги работы по раннему выявлению сахарного диабета. По данным регионального министерства здравоохранения, в ходе диспансеризации и профилактических осмотров заболевание впервые диагностировали у трех тысяч человек.

Всего в 2025 году диагноз «сахарный диабет» был поставлен 9,5 тысячи жителей региона. В настоящее время под наблюдением врачей находятся более 120 тысяч пациентов, включая около 1,4 тысячи детей.

Медики также отмечают рост числа случаев преддиабета. С начала года такое состояние, которое считается фактором риска развития заболевания, выявили более чем у двух тысяч жителей области.

Для поддержки пациентов в регионе действует сеть школ диабета, работающих во всех городских поликлиниках. Там жителей обучают правилам самоконтроля и профилактики осложнений. Кроме того, пациенты обеспечиваются льготными лекарственными препаратами.

Особое внимание уделяется детям и беременным женщинам. Для них внедрена система непрерывного мониторинга уровня глюкозы, позволяющая контролировать состояние здоровья в режиме реального времени. По данным Минздрава, за прошлый год нарушения углеводного обмена были выявлены у 5,5 тысячи беременных жительниц Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру