Следственный комитет России инициировал возбуждение уголовного дела после сообщений о массовом ухудшении самочувствия детей в Новосибирске. Об этом сообщили в Информационном центре ведомства.
По данным СК, в мае текущего года после посещения развлекательного парка «Джунгли Сити» несколько детей из детских садов обратились за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции. Часть пострадавших была госпитализирована. Предварительно рассматривается версия, что причиной могла стать некачественная пища.
Информация о происшествии ранее поступила в Роспотребнадзор, который начал санитарно-эпидемиологическое расследование. Специалисты проверяют условия организации питания, соблюдение санитарных норм и возможные пути распространения инфекции.
По итогам лабораторных исследований и проверки будут приняты меры в рамках действующего законодательства.
В Следственном комитете сообщили, что Александр Бастрыкин поручил руководству регионального управления СК возбудить уголовное дело и представить доклад о первых результатах расследования, а также итоговые выводы по завершении следственных действий.