Как сообщили в министерствe здравоохранения Новосибирской области, дети с острыми отравлениями составляют около трети всех пациентов реанимации медучреждения.
По словам заведующего отделением реанимации Петра Шафоростова, чаще всего несовершеннолетние получают отравления средствами бытовой химии, включая чистящие и моющие жидкости. Второе место среди причин занимают отравления уксусной кислотой, третье — бензином, керосином и другими горючими веществами.
Особую тревогу у медиков вызывает жидкость для розжига, случаи отравления которой резко увеличиваются в период с мая по сентябрь. Специалисты отмечают, что такие вещества способны вызывать тяжёлые поражения лёгких и токсические пневмонии.
Врачи также подчеркнули, что примерно в каждом третьем случае проглатывание химических жидкостей приводит к ожогам второй и третьей степени, что может стать причиной серьёзных осложнений и инвалидности. Медики призывают родителей хранить опасные вещества в местах, недоступных для детей.