Последние месяцы российская валюта чувствует себя довольно уверенно. По данным экспертов, в мае рубль стал второй по крепости валютой в мире, уступив только китайскому юаню. Однако специалисты предупреждают, что этот период укрепления может оказаться временным. Они выделили ключевые факторы и возможные сценарии для рубля на оставшуюся часть 2026 года.
Текущая картина: где мы сейчас
В последнее время рубль заметно укрепился. Как поясняют аналитики, этому способствовал целый ряд благоприятных факторов: высокая цена на нефть и жёсткая политика Центробанка (ключевая ставка, начавшая снижаться с пиковых 21%, всё ещё остаётся высокой).
Финансист Андрей Лобода в интервью изданию отметил, что прошедший май стал самым успешным месяцем для укрепления рубля по отношению к ведущим мировым валютам. Согласно его прогнозу, в начале июня доллар, скорее всего, останется в диапазоне 70–73,5 рубля, евро — 82–85 рублей, а юань — 10–11 рублей. По оценкам аналитиков «БКС Мир инвестиций», среднемесячный курс рубля к доллару в апреле составлял 76 рублей, а в мае опустился до 73 рублей.
При этом эксперты предупреждают, что разворот валютного рынка может начаться при закреплении доллара выше отметки 73,5 рубля, и вероятность такого сценария они оценивают в 50 процентов.
Ключевые факторы: почему всё может измениться
Специалисты считают, что текущее укрепление рубля — явление, возможно, временное. Аналитики выделяют несколько факторов, которые постепенно будут менять ситуацию во второй половине года.
Действия экспортеров и бюджетное правило. Сейчас поддержку оказывают высокие цены на нефть и продажа валютной выручки экспортерами. Однако, как пояснили в Альфа-банке, ближе к осени объёмы продажи валюты со стороны ЦБ в рамках операций прошлых периодов начнут снижаться. Если в первом полугодии 2026 года ЦБ продавал в рынок в среднем по 1,1 млрд долларов в месяц, то во втором полугодии этот показатель, как ожидается, уменьшится до 0,6 млрд долларов. Таким образом, аналитики прогнозируют возвращение курса рубля к более слабым значениям уже в июне-июле — в интервал 74–76 рублей за доллар.
Ключевая ставка ЦБ. На рынке существует консенсус, что Банк России продолжит постепенно снижать ключевую ставку. По данным опроса, наиболее вероятным аналитики SberCIB считают снижение ставки до 14%, а к концу 2026 года она может составить 12%. Однако официальный прогноз Банка России на этот год — диапазон 14,0–14,5%. Экономист Александр Разуваев допустил, что ставка может опуститься до 12%, но подчеркнул, что она всё равно останется достаточно высокой. Снижение ключевой ставки, по мнению аналитиков, сделает рублёвые активы менее привлекательными, и спрос на рубль начнёт падать.
Геополитика и санкции. Потенциальное ужесточение санкционного давления — один из самых сильных рисков. Хотя пока реализуется «базовый сценарий» без новой эскалации, при негативном развитии событий, по оценкам некоторых экспертов, курс может существенно подскочить. Например, доцент Финансового университета Михаил Хачатурян предположил, что при самом негативном сценарии мы можем наблюдать ограниченные периоды ослабления рубля до уровня 83–85 рублей за доллар, но до критических значений 100 рублей и выше курс вряд ли дойдёт.
Сценарии на 2026 год: куда движется рубль
Прогнозы на оставшуюся часть года действительно разнятся, но, как отмечают опрошенные эксперты, все они сходятся в том, что пик укрепления рубля, скорее всего, пройден. На основе консолидированных оценок можно выделить три основных сценария.
Оптимистичный сценарий. Кандидат экономических наук Игорь Балынин заявил, что курс доллара стремится к фундаментальному уровню около 65 рублей и в ближайшее время может уверенно опуститься ниже 70. По его прогнозу, основные колебания в оставшейся части 2026 года будут преимущественно в интервале 63–72 рубля за доллар с возможными кратковременными просадками ниже 60. Однако большинство коллег считают такой прогноз слишком смелым, а инвестстратег Александр Бахтин вовсе исключил падение доллара до 60 рублей в 2026 году.
Базовый сценарий (реалистичный). Наиболее вероятным выглядит сценарий, при котором рубль постепенно будет слабеть. Согласно опросу аналитиков ведущих инвестиционных компаний, средний курс доллара по итогам 2026 года составит около 83–90 рублей. При этом эксперты Альфа-банка называют более конкретную цифру — 82,6 рубля за доллар в среднем за год, а в 2027 году ожидают уже 89 рублей. Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин дал более консервативный прогноз: базовый сценарий на конец года — рост до 90 рублей.
Негативный сценарий. В случае серьёзного ухудшения геополитической ситуации и введения новых жёстких санкций курс может обвалиться. Хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что до критических значений 100 рублей и выше курс вряд ли дойдёт, некоторые аналитики допускают и такой поворот. Минэкономразвития в своём прогнозе закладывает постепенное ослабление номинального курса до 92,2 рубля за доллар в среднем за 2026 год и далее до 100,1 рубля за доллар в среднем за 2028 год.
Ранее мы сообщает, что новосибирцев предупреждают об ослаблении рубля во втором полугодии.