Глава Союза отцов Новосибирска Сергей Майоров высказался о допустимости нецензурной лексики на концертах и в публичных выступлениях артистов. В интервью Сиб.фм он отметил, что считает мат недопустимым на сцене, в эфире и в речи медийных персон.
По словам общественника, использование обсценной лексики связано с вопросами культуры и уважения к зрителям, поэтому артисты должны нести ответственность за подобные нарушения.
При этом Майоров подчеркнул, что не поддерживает запрет группы «Ленинград». Он назвал творчество коллектива своеобразным «народным фольклором», в котором через иронию и сатиру высмеиваются узнаваемые жизненные ситуации.
Также он отметил, что гораздо большую угрозу представляют исполнители, популяризирующие в песнях запрещённые вещества, насилие и унижение женщин. По мнению Майорова, именно от такого контента необходимо защищать детей и подростков.
Общественник добавил, что подобные концерты должны обязательно сопровождаться маркировкой 18+.
Напомним, в прошлом году выступления группы «Ленинград» в Новосибирске сопровождались скандалом. После обращений жителей музыканты подписали гарантийное письмо с обещанием отказаться от мата на сцене, однако во время концерта Сергей Шнуров исполнил песни в оригинальной версии и предложил недовольным покинуть зал.
В 2026 году концерты группы пройдут 28 и 29 мая в «Сибирь-Арене» с возрастным ограничением 18+.