Специалисты предварительно оценивают, что выброс плазмы не направлен в сторону Земли — поток, по их расчетам, пройдет мимо планеты. Однако активная зона продолжает накапливать энергию, и в ближайшие дни там возможны новые мощные события. При определенном развитии ситуации эта область может со временем оказаться в геоэффективном положении.
Ученые отмечают, что поведение региона напоминает ранее наблюдавшуюся ситуацию в ноябре 2025 года, когда в одной и той же зоне Солнца происходили повторные мощные выбросы, а затем фиксировались сильные магнитные бури на Земле.
Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что кардиолог предупредила сердечников о смертельном коварстве магнитных бурь.