В Новосибирской области введены сезонные ограничения на рыбалку в связи с нерестом. Решение принято Министерствoм сельского хозяйства Новосибирской области, запреты будут действовать в разные сроки в зависимости от водоёма.
С 20 апреля по 20 мая полностью запрещён вылов рыбы на река Обь со всеми притоками и пойменными озёрами, а также на притоках Иртыша. С 25 апреля по 25 мая ограничения распространяются на Новосибирское водохранилище и бессточные озёра с впадающими реками.
Дополнительные запреты будут действовать с 20 мая по 15 июня на отдельных участках Оби вблизи ряда населённых пунктов. Также с 11 по 30 июня в верхней части водохранилища запрещено использование донных и близнецовых тралов.
При этом любительская рыбалка остаётся разрешённой с берега при соблюдении правил: допускается использование одной снасти (удочка, спиннинг или фидер), не более двух крючков и до пяти жерлиц на человека.
Суточная норма вылова составляет до 10 кг. В случае поимки одной рыбы весом более 10 кг её можно оставить, но дальнейшая рыбалка в этот день запрещается.
Отдельные виды, включая сибирского осетра, стерлядь, нельму, ленка и муксуна, находятся под круглогодичным запретом. За нарушение установленных правил предусмотрены штрафы и конфискация снастей.