Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл заседание Программного комитета по подготовке Форума «Технопром-2026». XIII Международный форум технологического развития пройдёт в Новосибирске с 26 по 28 августа 2026 года.
Глава региона отметил масштаб события и необходимость его проведения на самом высоком организационном и содержательном уровне. Травников подчеркнул, что в 2026 году Форум «Технопром» традиционно пройдёт в формате Российской научно-технологической недели. Мероприятие включено в федеральный календарь и проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования России.
Губернатор обратил внимание, что в этом году сопутствующие мероприятия достаточно знаковые — ожидается открытие ЦКП «СКИФ» (Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов») и объектов второй очереди кампуса НГУ. Поэтому, по его словам, необходимо соответствующим образом готовиться к масштабным событиям, которые привлекут большое количество участников и гостей, и в очередной раз быть на высоте в организационном плане.
Тема Форума «Технопром-2026»: «Российская наука — основа технологического лидерства» . Программа направлена на решение задач социально-экономического и пространственного развития РФ, достижения технологического суверенитета и лидерства, обеспечение национальной безопасности и укрепление международной конкурентоспособности России.
Доклад о подготовке представила заместитель губернатора Ирина Мануйлова.
В дни проведения форума в наукограде Кольцово пройдёт церемония торжественного ввода в эксплуатацию новой установки класса «мегасайенс» — ЦКП «СКИФ». А в Академгородке откроют два новых корпуса кампуса мирового уровня НГУ: учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий и научно-исследовательский центр. Оба объекта созданы в рамках национальных проектов.
«Технопром-2026» включает деловую, выставочную, образовательную программы и культурные мероприятия. Главное пленарное заседание — «Мегаустановки как инструмент достижения технологического лидерства» — будет посвящено новым возможностям для фундаментальной и прикладной науки с вводом ЦКП «СКИФ».
Деловая программа насчитывает восемь треков:
- От синхротрона до предприятия: установки класса «мегасайенс»
- Интеллектуальные системы. Гибридный интеллект
- Технологии для невидимого мира
- Медицина будущего: от генома до цифрового двойника
- Биоинженерия: от земледелия до потребителя
- Биосфера и человек
- Энергия для жизни
- Химия, создающая будущее
Программу дополняют:
- VI Национальный форум трансфера технологий
- XX Сибирская венчурная ярмарка
- Форум «Повышение производительности труда»
- Школа интеллектуальной собственности
- Форум «Городские технологии»
- VII Большая математическая мастерская
- IV Всероссийский научно-технологический диктант
- III Международный форум сотрудничества Россия-Африка «Образование. Бизнес. Культура – 2026»
- Форум инноваций СНГ: технологический суверенитет через сотрудничество
- Стратегическая сессия «Роль регионов в реализации научно-технологической политики»
Ранее мы сообщали, что строительство СКИФ в Новосибирской области выходит на финишную прямую.