В Новосибирской области разворачивается жуткая история, которую уже взяли на контроль общественники и Следственный комитет. Местный житель Константин Федукин заявил, что провёл более года в настоящем рабстве, ежедневно подвергаясь унижениям, побоям и моральному давлению. Спасаясь от преследования, мужчина принял решение уйти добровольцем в зону специальной военной операции, однако до сих пор опасается за безопасность своих родных, сообщает nsk.bfm.ru.
В своём видеообращении, записанном перед отправкой на фронт, Константин Федукин рассказал шокирующие подробности своих злоключений. По его словам, с февраля 2025 года по 10 апреля 2026 года его незаконно удерживал в рабстве некий Нуржан Жунусов. Всё это время мужчина работал, но не получил ни копейки вознаграждения. Более того, его ежедневно избивали, унижали и оказывали психологическое давление.
Особенно жестокими, по словам заявителя, были угрозы в адрес его семьи. Федукин сообщил, что ему говорили: если он сбежит или кому-то расскажет о происходящем, люди Жунусова подожгут дом его матери или причинят вред здоровью его 10-летнему брата.
10 апреля 2026 года Константину удалось бежать из плена. Опасаясь преследования, он незамедлительно направился в военкомат и подписал контракт с МО. При этом, как утверждает сам мужчина, его бывший мучитель быстро прознал о побеге и обратился в полицию с заявлением, якобы Федукин украл у него миллион рублей. Константин категорически отрицает этот факт и просит о помощи, заявляя, что боится за жизнь своей семьи, хотя на СВО его, по его выражению, «преследователь уже не достанет». Как именно он попал в рабство, Федукин не уточнил.
После того как история стала известна, за помощью мужчина обратился к своим сослуживцам. Бывший участник СВО, командир взвода штурмовиков Юрий Артемьев опросил парня и узнал ещё более шокирующие обстоятельства. Он передал информацию в общественную организацию «Союз отцов Новосибирской области».
Представитель организации Сергей Майоров рассказал изданию BFM-Новосибирск, что в рабстве удерживали не только Федукина, но и несовершеннолетнюю девушку. По его словам, сейчас ей 16 лет, однако сексуальное насилие над ней совершалось, когда ей было 14–15 лет. Майоров уточнил, что в Следственный комитет уже подано два заявления — от молодого человека и от пострадавшей девушки.
В этой истории появились и тревожные намёки на возможные коррупционные связи. По утверждению Федукина, к нему на пункт приёма приезжали представители администрации Октябрьского района, а также человек, представившийся сотрудником полиции.
Общественники настаивают на тщательной проверке записей с камер видеонаблюдения и требуют установить все связи предполагаемого преступника с чиновниками и правоохранительными органами. Сергей Майоров подчеркнул, что необходимо тщательно проследовать этого преступника и привлечь его к уголовной ответственности.
В Следственном комитете Новосибирской области изданию BFM-Новосибирск подтвердили, что по данному факту организована доследственная проверка. Ситуация находится в стадии разбирательства.
Ранее мы сообщали, что в Тогучине сын зарезал отца после совместной пьянки.