Кировский суд Новосибирска взыскал с предпринимателя долг по зарплате

Кировский суд Новосибирска взыскал с предпринимателя долг по зарплате
Сиб.фм

Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск жительницы города к индивидуальному предпринимателю, у которого она работала без официального трудового договора. Женщина добивалась признания факта трудовых отношений, взыскания задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.

Как установил суд, истица фактически выполняла обязанности по уборке территории, работала по графику, установленному работодателем, и использовала предоставленный им инвентарь. Несмотря на это, трудовой договор с ней заключён не был, а выплаты производились нерегулярно и не в полном объёме. В результате образовалась задолженность около 100 тысяч рублей.

Изучив доказательства, показания свидетелей и позицию прокурора, суд признал наличие именно трудовых отношений между сторонами. В итоге предпринимателя обязали выплатить долг по заработной плате, произвести обязательные страховые отчисления за весь период работы, а также компенсировать моральный вред в размере 30 тысяч рублей.

Общая сумма взыскания составила 130 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру