Уже в ближайшую субботу, 18 апреля, в Новосибирской области официально стартует сезон автобусных перевозок до садоводческих товариществ и дачных посёлков. Первые рейсы к участкам отправятся в путь в этот день, сообщает Новосибирские новости.
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин пояснил, что в планах — открытие с 18 по 25 апреля 14 межмуниципальных дачных маршрутов. Плюс к этому запустят 15 муниципальных маршрутов по Новосибирску, Искитиму, Бердску, а также Барабинскому, Карасукскому, Куйбышевскому и Татарскому районам. Конкретные даты старта могут отличаться в зависимости от состояния дорог. Тюрин добавил, что, хотя подъездные пути не везде содержатся идеально, власти ежегодно стараются открывать маршруты, чтобы садоводы не оставались без транспортной доступности.
Параллельно с началом посадочного сезона нарастят график и пригородные электрички. Руководитель АО «Экспресс-пригород» Вячеслав Невежин сообщил, что с 6 по 25 апреля запланировано постепенное увеличение числа поездов на дачных направлениях. Первым усилят южный ход. В итоге дневной трафик доведут до 165 рейсов — это максимальный объём, который будет курсировать и в летний период.
Ранее мы писали о том, что паводок разрушил участок трассы в Новосибирской области.