В минувшие выходные в Ордынском районе Новосибирской области произошел конфликт между жителями села Козиха и представителями ветеринарных служб. Сельчане вышли на дорогу, чтобы заблокировать проезд техники, задействованной в изъятии и уничтожении домашнего скота. Причиной стали проводимые в регионе противоэпидемические мероприятия, связанные со вспышками опасных заболеваний.
Как пояснил заместитель главы Ордынского района Юрий Краус, сообщения в некоторых СМИ о полном перекрытии трассы не соответствуют действительности. По его словам, местные жители действительно вышли на дорогу, чтобы помешать проезду машин управления ветеринарии, однако речь не шла о блокировании транспортного сообщения. Чиновник добавил, что накануне глава района Олег Орел лично выезжал на встречу с населением и провел разъяснительную беседу. В результате переговоров удалось снять напряженность, и на данный момент ситуация во всех отношениях стабильна.
Напомним, что на территории Новосибирской области развернута масштабная кампания по борьбе с особо опасными инфекциями — бешенством и пастереллезом. Ветеринарные службы проводят изъятие и уничтожение домашнего скота, оказавшегося в зонах заражения, чтобы предотвратить распространение болезней. В настоящее время регион имеет статус «территории с неопределенным статусом, с вакцинацией» по пастереллезу. Кроме того, карантин из-за бешенства введен в 42 населенных пунктах области.
Ранее мы сообщали, что слухи о перекрытии дороги из-за скота в Новосибирской области опровергли.