Высшие заведения Новосибирска увеличат количество иностранных студентов

Привлечение числа зарубежных студентов является частью стратегии и позволит увеличить финансирование образовательных учреждений.

Высшие заведения Новосибирска увеличат количество иностранных студентов
Сиб.фм

В 2026 году высшие учебные заведения Новосибирска намерены расширить прием обучающихся из-за рубежа. Это является частью стратегии по увеличению экспорта образовательных услуг. Такую информацию сообщил ректор НГУ Дмитрий Пышный.

В настоящее время в университете получают образование приблизительно 1700 иностранных граждан, представляющих 60 государств, при этом количество мест для отечественных абитуриентов не уменьшается. 

Привлечение иностранных студентов рассматривается на государственном уровне как важный элемент «мягкой силы» и обеспечивается отдельным финансированием.

Согласно планам, к 2030 году Россия рассчитывает увеличить квоты для иностранных учащихся до полумиллиона человек. В 2025 году заявки на бюджетные места от зарубежных абитуриентов составили 80 тысяч, из которых 30 тысяч были приняты по государственной квоте.

Наибольшим спросом у иностранцев пользуются такие специальности, как медицина, экономика, менеджмент, стоматология и педагогика.

Ранее мы писали, что в Новосибирской области увеличилось количество молодых ученых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру