На развитие беспилотных авиационных систем (БАС) Новосибирская область до 2030 года направит 12,4 млрд рублей. Как сообщает РБК Новосибирск со ссылкой на региональный Минпромторг, эта сумма на 11,5% превышает планы, озвученные в июле 2024 года.
Целью региональной программы является формирование новой конкурентоспособной отрасли. Она включает стимулирование спроса на отечественные БАС, налаживание их проектирования и производства, подготовку кадров, развитие научно-технического потенциала и обеспечение безопасного применения беспилотников на территории области.
В рамках программы поставлена задача довести долю беспилотников отечественного производства, приобретаемых по госконтрактам, до 80%. Для этого в мае 2024 года была создана некоммерческая организация «Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем Новосибирской области», который планируется разместить на аэродроме Бердск-Центральный.
По оценке проректора по науке НГТУ Артура Отто, выделенных средств достаточно для выполнения поставленных задач. Он отметил, что регион обладает уникальной инфраструктурой и предприятиями, которые уже работают в сфере производства компонентов, разработки силовых установок, ПО на основе ИИ и технологий контроля воздушного пространства для БАС.
Ранее мы сообщали, что Новосибирское военное училище начало готовить офицеров-специалистов по беспилотникам.