Сибирская генерирующая компания по итогам 2025 года направила на развитие энергосистемы Новосибирска 21,1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор АО «СГК-Новосибирск» Дмитрий Перязев.
По его словам, инвестиционная программа выполнена в полном объёме, а основной акцент был сделан на модернизацию и развитие теплосетевого комплекса. На замену изношенных трубопроводов, строительство новых участков и внедрение цифровых систем мониторинга компания направила 9,5 млрд рублей. Это более трети всех инвестиций СГК в тепловые сети городов присутствия — Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Барнаула.
Изначально в 2025 году планировалось заменить 55 км тепловых сетей, однако фактический объём работ составил около 65 км. Всего за период с 2022 по 2025 годы в Новосибирске было построено, отремонтировано и обновлено 232 км теплосетей. С учётом всех источников финансирования суммарные вложения в этот сегмент превысили 27 млрд рублей.
В результате модернизации доля ветхих тепломагистралей в городе за четыре года сократилась на 13%. Если в 2020 году она составляла 71,4%, то по итогам 2025 года ожидается снижение до 66,8%.
Значительные средства были направлены и на обновление генерирующих мощностей. В 2025 году СГК инвестировала 8,4 млрд рублей в технологическое и экологическое оборудование теплоэлектроцентралей. Ещё 3,2 млрд рублей компания вложила в замену турбин на Новосибирской ТЭЦ-3 в рамках федеральной программы ДПМ.
Дмитрий Перязев сообщил, что к 1 февраля 2026 года планируется завершить пусконаладочные работы нового турбоагрегата № 13. После его ввода установленная мощность станции увеличится на 20 МВт. В дальнейшем компания намерена приступить к модернизации турбогенератора № 11, вывод которого в ремонт запланирован на апрель 2026 года.
В 2026 году СГК планирует сохранить сопоставимые объёмы работ. Предварительная программа предусматривает полную замену теплосетей на 38 участках общей протяжённостью более 12 км в однотрубном исчислении. С учётом капитального и текущего ремонта в городе намерены обновить не менее 61 км тепловых сетей.
Также продолжится модернизация насосных станций и тепловых пунктов. В числе приоритетов — капитальный ремонт десяти центральных тепловых пунктов и Калининской газовой котельной, а также обновление крупных тепломагистралей на улицах Кошурникова, Космической, Авиастроителей, Кропоткина, Связистов, Серебренниковской, Доватора, Петухова, Автогенной, Фабричной и в микрорайоне Горский.