Прокуратура Доволенского района Новосибирской области направила в суд уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности главе Ленинского района Новосибирска Александру Грибу. Обвинительное заключение утверждено в отношении 47-летнего жителя Ордынского района, которому вменяется часть 2 статьи 109 УК РФ.
По версии следствия, 1 октября 2025 года группа охотников, включавшая Гриба и обвиняемого, находилась на территории Доволенского района, где проводилась охота на косулю методом загона с расстановкой участников по номерам. В ходе одного из загонов обвиняемый, увидев появившихся из леса косуль, начал стрельбу из карабина с оптическим прицелом. При этом, как полагает следствие, он нарушил правила безопасности, заведя ствол оружия в сектор, где находились другие охотники.
В результате небрежных действий один из выстрелов достиг Александра Гриба, находившегося на своём номере на расстоянии более 400 метров, и стал причиной его мгновенной гибели. Уголовное дело передано в Доволенский районный суд для рассмотрения по существу.