Как сообщили в районной администрации, местные волонтёры уже собрали и отправили тысячи наборов. В инициативу вовлечены жители нескольких населённых пунктов, которые заготавливают овощи, фрукты и зелень, затем продукты проходят сушку и фасовку.
Одной из особенностей пайков стали сушёные солёные огурцы, которые готовит жительница села Лебедевка. На их основе создают сухой вариант рассольника по специальному рецепту, рассчитанному на длительное хранение и транспортировку. Готовые наборы отправляются по запросам военнослужащих.
Всего волонтёры подготовили около 30 видов сухих обедов, включая блюда из круп, овощей и бобовых. Кроме продуктов, добровольцы занимаются плетением маскировочных сетей, шьют одежду, производят «сухие души» и используют 3D-печать для изготовления необходимых деталей.
В районе также стартовал сбор новогодних подарков для бойцов. Организаторы просят не класть в посылки скоропортящиеся продукты, бутылки с водой и пену для бритья.