Новосибирск и Уагадугу будут сотрудничать в сферах от IT до ритуальных услуг

Двухлетнее соглашение, подписанное между двумя городами, предусматривает обмен опытом в области технологий, культуры и городского благоустройства.

Новосибирск и Уагадугу будут сотрудничать в сферах от IT до ритуальных услуг
Фото: Сиб.фм

Новосибирск и столица Буркина-Фасо Уагадугу договорились о всестороннем сотрудничестве. Как сообщает BMF.ru, соответствующее соглашение было опубликовано на официальном муниципальном портале правовой информации.

Согласно документу, стороны намерены обмениваться опытом в таких сферах, как городское благоустройство, информационные технологии, искусственный интеллект, образование, культура, спорт, туризм и СМИ. Отдельным пунктом в перечне направлений сотрудничества значится похоронное дело, которое упомянуто в одном списке с молодежной политикой и предоставлением социальных услуг.

В тексте соглашения указывается, что стороны обязуются содействовать установлению прямых связей между хозяйствующими субъектами и способствовать обмену опытом. Отмечается, что сотрудничество также будет охватывать сферы потребительского рынка, включая ритуальные услуги и погребения.

Документ был подписан 11 ноября и рассчитан на два года. Как сообщается, реализация потенциала сторон будет осуществляться на принципах доверия, сотрудничества, взаимности, искренности и доброжелательства. Особое значение придается созданию благоприятных условий для диалога, контактов и совместных проектов, таких как организация театральных постановок, фестивалей, концертов и спортивных состязаний.

При этом отмечается, что еще в 2024 году посол Буркина-Фасо предлагал установить побратимские связи между Новосибирском и Уагадугу, инициатива тогда получила поддержку губернатора. Однако до настоящего времени каких-либо подвижек в этом направлении не произошло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру