Работу сервиса продемонстрировали 29 октября 2025 года в Новосибирском государственном художественном музее. Суть — посетитель показывает на входе QR-код из приложения, который билетёр сканирует и мгновенно получает подтверждение статуса семьи. Об этом рассказали в пресс-службе министерства труда и социального развития региона.
Как отметил министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь, для использования сервиса родителям требуется иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и цифровой ID в приложении MAX. Настроить идентификатор можно с помощью биометрического загранпаспорта или водительского удостоверения.
Возможность подтверждения статуса через MAX законодательно закреплена постановлением Правительства НСО.
«Больше не нужно носить с собой бумажное удостоверение. Если забыл его дома, поход в музей или театр теперь не отменяется. И важно, что передается только факт подтверждения статуса многодетной семьи, без персональной информации», — пресс-служба Минтруда НСО цитирует многодетного отца Сергея Шалыгина.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что в регионе запустят производство сыворотки для детского питания.