Исковое заявление подал прокурор Ленинского района Новосибирска в интересах отца пострадавшего мальчика. Как рассказали в пресс-службе суда, инцидент произошел 4 марта 2025 года — по дороге в школу на мальчика с крыши многоквартирного дома по улице Невельского, 23 упала наледь.
В результате падения у несовершеннолетнего диагностирована черепно-мозговая травма, которую судебно-медицинская экспертиза классифицировала как вред здоровью легкой степени.
Прокурорская проверка показала, что ЖСК «Текстильщик», управляющий домом более 15 лет, ненадлежащим образом исполнял обязанности по содержанию кровли. В начале 2025 года очистка крыши от снега и наледи проводилась лишь дважды — 20 января и 12 февраля, что не обеспечивало безопасность жильцов и прохожих.
«После происшествия руководство ТСЖ «Текстильщик» не проявило интереса к судьбе потерпевшего, не выясняло, какая помощь требуется, заключить мировое соглашение ответчик не предлагал. Извинений не принесено», — говорится в сообщении пресс-службы суда.
Учитывая физические и нравственные страдания ребенка, суд постановил взыскать с ЖСК «Текстильщик» компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей в пользу законного представителя мальчика, а также 3 000 рублей госпошлины в местный бюджет.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что мать ребёнка-инвалида добилась выплаты досрочной пенсии.