Новосибирский военный рассказал о подвиге сына губернатора ЕАО и её вкладе в СВО

Андрей Ковтун служил в 74-й бригаде из Кемеровской области. 

Новосибирский военный рассказал о подвиге сына губернатора ЕАО и её вкладе в СВО
Фото: сайт Еврейской автономной области

На СВО погиб 26-летний старший лейтенант Андрей Ковтун — сын губернатора Еврейской автономной области Марии Костюк. Об этом рассказал Сиб.фм новосибирский военный Александр Борматов (позывной «Искандер»), недавно вернувшийся с фронта.

Андрей Ковтун служил в 74-й бригаде из Кемеровской области. В бою он уничтожил три единицы техники и десятки военнослужащих ВСУ, а ценой своей жизни спас сапёров, закрыв огнём направление атаки. Его БМП был подбит, но до последнего он руководил операцией. За героизм он посмертно удостоен звания Героя России.

Мария Костюк, по словам Борматова, лично приезжала на передовую, активно участвовала в проектах «Герои с нашего двора» и «Время Героев». После трагедии она не сломалась и продолжила работу — сначала в фонде «Защитники Отечества», затем стала губернатором ЕАО.

Ранее в Новосибирске установили мемориал работникам «Сибтекстильмаша», погибшим в годы ВОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру