Объем нереализованных квартир в активных проектах вырос на 72,1%, в то время как объем проданных площадей, напротив, сократился на 25,8%. Информацию опубликовали в telegram-канале "РОП | Рейтинги. оценки. Прогнозы".
Это, отмечает аналитик Сергей Николаев, привело к массовым задержкам старта новых продаж. На конец третьего квартала 2025 года площадь строек, где продажи еще не начались, составила 1,072 млн кв.м.
«Для примера: за первые 9 месяцев в регионе реализовано 505 тыс. м2. В то же время за весь 2024 год, отставание от темпов которого в 2025 году к настоящему моменту составляет 35%, реализовано 871,5 тыс. м2 МКД», — говорится в сообщении tg-канала.
Эксперт считает, что непроданного задела в текущих проектах застройщикам хватит на 2 года, а с учетом проектов с еще не открытыми продажами — еще на 1,5 года. Ситуация в Новосибирской области хуже общероссийской, где доля проектов с закрытыми продажами ниже на 7%, а уровень распроданности — выше на 5%.
Сергей Николаев высказал мнение, что текущая политика Центробанка по удержанию ключевой ставки не охладит, а полностью заморозит темпы жилищного строительства.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что в регионе в сентябре объем продаж новостроек снизился на 10%.