Региональные власти Новосибирской области взяли под особый контроль ситуацию с перебоями поставок бензина и ростом цен на топливо. Как сообщили в областном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства, для оперативного решения проблемы был сформирован специальный штаб.
В ведомстве отметили, что в адрес Минэнерго РФ и компании «Газпром нефть» направлены обращения с просьбой предотвратить срывы поставок в регион. Основным поставщиком бензина в область является именно «Газпром нефть», которая, по собственным данным, полностью удовлетворяет заявки своих контрагентов.
Однако ряд независимых сетей АЗС, закупающих топливо на бирже или у сторонних производителей, столкнулся с прекращением отгрузок. В результате сначала с заправок исчез бензин марки АИ-92, а затем и АИ-95.
Чтобы не допустить необоснованного роста цен, региональный минпромторг обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области с просьбой провести проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.
Кроме того, областные власти рекомендовали ОАО «РЖД» обеспечить бесперебойную доставку топлива в регион по железной дороге, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке горюче-смазочных материалов.