Инцидент произошел 4 октября: рабочим со стройки четвертого моста нужно было откачать грязную воду из большого котлована. Они решили это сделать прямо в зеленую зону между домами №5 и №3 на Широкой в Ленинском районе.
Как сообщает АСТ54-Black, группа «ВИС» подтвердила: сотрудник подрядной организации неправомерно откачал дождевую и талую воду из котлована на стройке моста за пределы площадки. Воду проверили — канализационных стоков, запаха или опасных загрязнений нет. Сейчас на месте сухо.
Тем не менее, работы приостановили, специалиста отстранили, идёт процедура увольнения. Компания принесла извинения и проводит уборку двора — включая сбор бытового мусора, хотя он не связан с разливом. Это, по словам «ВИС», «компенсация за неудобства».
Ранее власти объяснили, почему новосибирцы задыхаются от запаха канализации.