Минздрав региона запустил масштабную антиалкогольную программу, в рамках которой проведено масштабное анкетирование населения. По результатам обследования граждане с повышенным риском развития алкоголизма получили направление к специалистам.
За первые полгода 2025 года обследование прошли более 650 тысяч жителей области. Из них 8176 человек были направлены на консультацию к наркологу для дальнейшего обследования и помощи.
Комплексная профилактика включает в себя различные направления работы: просветительские мероприятия по здоровому образу жизни, программа «Школа трезвого вождения», демонстрация информационных видеоматериалов о вреде алкоголя, консультации для семей, затронутых проблемой алкоголизма, регулярное диспансерное наблюдение. Об этом сообщает Om1 Новосибирск.
В рамках долгосрочной программы развития здравоохранения до 2030 года запланирован капитальный ремонт наркологического диспансера. После ремонта планируется открыть новое отделение неотложной наркологии и увеличить количество койко-мест.
Для эффективной борьбы с алкоголизмом создана специальная межведомственная комиссия. Её задача — разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение потребления алкоголя и популяризацию здорового образа жизни среди населения.