Гастроэнтеролог опровергла связь между употреблением семечек и аппендицитом

Чрезмерное употребление семечек не является причиной развития аппендицита.

Гастроэнтеролог опровергла связь между употреблением семечек и аппендицитом
freepik

Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на врача-гастроэнтеролога Красногорской больницы Юлию Сластен, семечки слишком малы и полностью перевариваются до достижения аппендикса.

В то же время специалист предупредила, что чрезмерное употребление семечек (около 100 грамм и более) может вызывать нарушения пищеварения, включая вздутие живота, тошноту и проблемы со стулом. Особое внимание врач обратила на важность соблюдения питьевого режима, поскольку недостаток жидкости увеличивает риск запоров.

Отмечается, что хронические запоры могут способствовать образованию каловых камней, которые в редких случаях способны блокировать просвет аппендикса и вызывать воспаление. Регулярное потребление достаточного количества воды помогает поддерживать нормальную консистенцию стула и его продвижение по кишечнику.

Эксперт подчеркнула, что для профилактики аппендицита важнее поддерживать общее здоровье пищеварительной системы, чем ограничивать конкретные продукты питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру