40-летний японец-программист перебрался в Новосибирск в погоне за успехом

Иностранец поступил в НГТУ, преподает японский язык и строит большие планы на будущее.

40-летний японец-программист перебрался в Новосибирск в погоне за успехом
Фото: Предоставлено героем публикации «АиФ-Новосибирск»

Мичиаки Окамото, специалист в области программирования и преподаватель японского, перебрался в Новосибирск четыре года назад. Поступив в НГТУ, он параллельно обучает желающих японскому языку и вынашивает идею создания автоматизированной системы перевода с японского на русский. Своими впечатлениями он поделился с корреспондентом "АиФ-Новосибирск".

До 2021 года Окамото жил и работал в Токио, посвящая свободное время изучению русской культуры: занимался переводами, смотрел советское кино и мультфильмы. Благодаря общению с друзьями из России он узнал о Новосибирске и Академгородке, а также о существовании «Центра туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо».

В 2011 году, впервые посетив Новосибирск как турист, японец был очарован сибирской столицей. В 2019 году он вернулся, чтобы остаться навсегда, несмотря на несогласие семьи с его переездом.

"Полагаю, родные признают мой выбор, только когда я докажу свою состоятельность в России. До тех пор возвращение невозможно", - откровенно поделился Мичиаки.

В Новосибирске он зарабатывает на жизнь, давая уроки японского, и передвигается по городу на собственном "Запорожце" ЗАЗ968, который купил за небольшую сумму и отремонтировал своими руками.

Мечтая о признании в России, японец увлечен работой над автоматизированным переводчиком. Однако срок его визы подходит к концу, и сейчас он рассматривает возможность перевода на другую специальность, связанную с преподаванием, чтобы продлить свое право на временное проживание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру